www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с дрессировкой
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 17:36 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 23:01
Сообщений: 33
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Привет! Я недавно зарегистрировалась и мне очень хочется пообщаться с опытными людьми относительно ВЕО :D . Мою собаку зовут Дина - черная симпатичная морда :lol: . Я очень люблю овчарок, особенно ВЕО и НО, мне кажется, что они самые умные и добрые из всех существующих пород. Дине 1 год, недавно начала дрессировать ее у кинолога, до этого занимались сами, оказалось, что у нее прекрасный нюх, бесстрашный характер и она очень сообразительна, но есть один недостаток - непоседливая, из-за этого никак не можем освоить команды: рядом, работа у ноги и на расстоянии. Второй месяц бьюсь над этой проблемой, но пока безрезультатно, очень хочется поехать с ней на выставку, но кинолог сказал, что это можно сделать не раньше чем через год (из-за все той же непоседливости), а про соревнования я вообще молчу :D. А по характеру - это наидобрейшее существо, очень любит детей (даже позволяет им на себе кататься), соседей уже всех досмерти зализала :D. Но почему-то не любит стариков, недавно бабульку обгавкала, правда та первая начала кричать и размахивать руками.

_________________
Кпичка - Дина, черная ВЕО


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 07:02 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 02:53
Сообщений: 82
Откуда: Хабаровский край п.Ванино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте Елена!

У нас нет ни кинолога ни клуба....Мы сами занимаемся со своей собакой как можем. И тоже возникают проблемы в выполнении некоторых команд. В частности команда "Рядом!" на улице практически не выполняется....Арда отвлекается на людей старается догнать пробегающих детей или вообще бежит сама не зная куда натянув поводок до предела.
Однако мы ходили с ней на три выставки (правда пока для получения сертификата эксперта для подтверждения породы - она ку меня от внеплановой вязки - мама была ез документов). И видимо командный дух или ещё что-то необъяснимое заставляло ее вести себя на выставках идеально! Я просто нарадоваться не могла на свою девочку. И в ринге мы идеально шли рядом и бежали рядом и стояли и зубы показывали. Так что может стоить попробовать? Кроме того я читала о том, что с раннего возраста надо водить щенка на выставки - пусть привыкает учится и знает. И неважно, если на первый раз Вас не устроит оценка - это как в спорте.

_________________
Почему я люблю собак?
Собака - никогда не предаст, всегда искренна в своих чувствах к тебе, иногда мы очень редко можем встретить эти качества среди людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 21:43 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 23:01
Сообщений: 33
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте Лика! Расскажите пожалуйста как вы делали родословную, а то моя тоже внеплановая, мать ее без родословной.
Мы уже были на одной выставке и получили оч. хор, но как я предполагаю нас засудили, сделанные замечания не соответствуют действительности. :evil: Например, нам сказали, что у нас короткое бедро :? , но наш кинолог долго над этим смеялся (он постоянно возит собак на выставки и соревнования). Он сказал, что единственный ее недостаток на данный момент - это слабые пясти и лишний вес. Вот осенью собираемся поучаствовать на выставке. 8)

_________________
Кпичка - Дина, черная ВЕО


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 00:19 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 02:53
Сообщений: 82
Откуда: Хабаровский край п.Ванино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте Елена!
Я прекрасно Вас понимаю! У нас примерно таже история. Такое ощущение, что новичкам специально снижают оценки. При этом нас смотрело три разных эксперта и по разному все написали замечания (некоторые кстати тоже совсем не соответствуют действительности). К примеру один эксперт написал - шея чуть коротковата, а другой - шея чуть длинновата :roll: Но все трое поставили оценку : оч.хорошо.
Так что не берите в голову. Проходите ещё трех экспертов. Главное, чтобы оценка была не ниже оч.хорошо. И отправляйте документы в РКФ.
А родословную мы делали так: Сначала на разных выставках мы сделали три описания породы (надо чтобы было три заключения от разных экспертов). Потом хозяйка нашего отца (который чемпион России) через клуб эти описания отправила в РКФ (заплатили мы около 600 рублей - я так полагаю наверно за бланк). Сейчас вот мы ждем сам документ, подтверждающий родословную. Обещали к сентябрю. И как мне объяснили - это будет нулевая родословная. То есть в ней не будет указано от кого идет род. Как я поняла - моя Арда станет родоначальницей новой ветви рода - уже от нее будут щенки с полной родословной. Естетственно будем сводить только с родословными кобелями.

_________________
Почему я люблю собак?
Собака - никогда не предаст, всегда искренна в своих чувствах к тебе, иногда мы очень редко можем встретить эти качества среди людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 00:22 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 02:53
Сообщений: 82
Откуда: Хабаровский край п.Ванино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Кстати Елена - нашу маму тоже зовут Дина :)
Выложите фотографию - хочется поглядеть на Вашу девочку :wink:
Наши фотки здесь http://fotoplenka.ru/users/platinumangel/
сейчас хочу ещё добавить фотки - там есть и наши детки.

_________________
Почему я люблю собак?
Собака - никогда не предаст, всегда искренна в своих чувствах к тебе, иногда мы очень редко можем встретить эти качества среди людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 18:19 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Лика! здравствуйте! Если вы не будете против можно я вас чуть- чуть поправлю? Я буду отмечать цитатами те места ваших ответов с которыми я не согласна или сомневаюсь и отвечать на них . Без обиды, в ваших ответах так много нестыковок, что я, даже спустя несколько дней не выдержала и решила вмешатся в ваш с Дашей разговор.


Цитата:
Я случайно наткнулась на ссылку форума и почитав аинтересовалась. Это очень замечательно, что есть такой форум, где единомышленники могут сколь угодно рассуждать о свих любимцах

Цитата:
Вам нужно поискать у себя клуб любителей собак или клуб ВЕО или клуб РОСТО....возможно и у Вас тоже есть ВЕО. Может быть они не настолько знамениты, как Московские или Питерские. Но ведь в конце-то концов - Вам ведь нужен друг?


Цитата:
Папа АРТ (я чуть позже добавлю его фотку), неоднократный победитель выставок (наших дальневосточных), чемпион России. А мама у нас ДИНА. АРДА у нас от внеплановой вязки, поэтому родословную мы ей сейчас оформляем. В связи с чем на выставки мы ходили трижды для получения экспертного сертификата на подтверждение породы. Все три раза получили оценку "Очень хорошо". Сейчас отправили документы в Москву - ждем родословную. В октябре планируем пойти на выставку (будет проходить в г.Комсомольске-на-Амуре) и пробовать получить титул.

Цитата:
Вам нужно поискать у себя клуб любителей собак или клуб ВЕО или клуб РОСТО....возможно и у Вас тоже есть ВЕО. Может быть они не настолько знамениты, как Московские или Питерские. Но ведь в конце-то концов - Вам ведь нужен друг?

Цитата:
Я вообще свою Арду заводила не для выставовок и титулов....позже как-то заинтересовалась всем этим. Поэтому когда я ее брала меня вообще не волновало отсутствие документов (ее мама была без документов, хоть и чистокровная, но без родословной). Сейчас мы все исправили. Скоро у нас будут документы. Сейчас у меня как-бы два направления - хочу выставлять свою девочку и в будущем планирую создать здесь у нас питомник. Унас пока здесь ничего такого нет - даже клуба нет. Ближайший клуб в г.Комсомольске-на-Амуре
.

Цитата:
В связи с тем, что мы и не собирались ни на какие выставки, то мы особо ее и не дрессировали. занимались конечно воспитанием послушания и выполнением команд. Хотя в основном воспитывали в ней члена семьи, каковой она и является. А вот специальными видами дрессировок не занимались, опять же ввиду отсутствия кинологов и специально оборудованных площадок. Сами мы о специальных дрессировках мало что знаем

Цитата:
Мне кажется охранные качества у ВЕО в крови как говорится, в генах. Просто можно их развить на более высоком уровне. Видимо об этом говорят кинологи. И кроме того при профессиональной дрессировке развиваются и многи другие качества собаки - поиск, захват и т.д.
Цитата:
Стинг у меня также начал выпонять команду Охрана в 4 месяца. Проявилось это чисто случайно. Мы были в гостях у подруги. ЕЕ брат уронил из рук предмет и подруга, просто так, ради забавы криунула - Стинг охраняй! И он, то есть Стинг не позволил никому взять этот предмет, пока я не разрешила. Мы все были приятно удивлены и стали со Стингом заниматься и может по диленантски, но развивать в нем это качество. Мы с ним на выставки и на соревнования не ходили (это было давно, тогда мы и не увлекались этим направлением), но нас и нашу территорию он охранял. Как говорится на территорию впускал всех и не выпускал никого. С Джаром вообще толком никто никакими дрессировками не занимался. Но он самостоятелбно выполнял все, что ему говорила моя мама (он только ее принмал в качестве хозяина, а нас как членов семьи просто любил

Цитата:
При выборе щенка познакомьтесь с родителями щенка и естеттвенно с хозяевами родителей! Попросите показать документы (родословную и другие).
Конечно по маленькому пушистому комочку определить недостатки могут только специалисты, и то я в этом сомневаюсь.
А вот увидев маму и папу щенка (уже взрослых и сформировавшихся) я думаю Вы сможете увидеть изъяны. Не забывайте, что костяк, фигура и характер ВЕО формируется к 2-3 годам.

Даша, для начала зайдите на сайты (я оставляла в своих сообщениях ссылки) и внимательно изучите стандарты породы
.

Цитата:
Узнайте все о родителях. Узнайте какой по счету помет, когда был предыдущий помет.
Заводчику по разному относятся к вязкам. Я вязала Арду первый раз только на третью течку (ей тогда было чуть больше 2 лет). Принесла она 10 щенков (к сожалению 3 щенка погибли сразу), но зато 7 она выкормила на славу! Хоть и считается, что с первого помета щенки хуже, чем со второго и последующих. Но наши щены пока эту истину опровергают и радуют своих хозяев и меня, как заводчицу
Цитата:
Если для выставовк - то желательно с 3 мес начать тренировки по спецпрограмме. Я думаю их можно найти в интернете. Я сейчас этим занимаюсь.Но пока не нашла.

Сучка лучше в том плане - что она "мама". И конечно она будет себя вести как мама. Например с Вашими детьми. Например наша Арда когда поднимается домой на 5 этаж, может тащить взявшегося за ее хвост (пока моего мужа - в шутку), НО В БУДУЩЕМ ТАКЖЕ БУДЕТ ВЕСТИ ДОМОЙ И НАШЕГО РЕБЕНКА. И делает она это с большим удовольствием!

Цитата:
Об этом я думаю Вам нужно где-поискать компетентные ответы Я никогда своих собак не стерилизовала и не сталкивалась со стерилизованными собаками.


Лика! Просто хочу отметить что это форум не просто любителей ВЕО и единомышленников, а сайт профессионального питомника ВЕО. И владельцы питомника не просто любители ВЕО, а эксперты РКФ по породе не один год занимающиеся этими собаками . Мы не против разговоров и рассуждений о о собаках,но если вы в чем то недостаточно информированны, то наверное не стоит выдавать свое видение за истину и вадавать советы в сферах в которых вы сами недостаточно некомпетентны. Вот я например даже при моем достаточно длительном опыте работы с собаками не выдаю рецептов по лечению ,а предоставляю это право нашему доктору питомика. Так почему же вы выдаете советы, не будучи достаточно информированны в собаководстве? Ваше право гласности и желание общатся ни кто у вас не отбирает,но не вводите остальных в заблуждения!
Даша например общается на данном форуме,так как планирует приобретение породного щенка именно из питомника,Щенок уже самим фактом рождения в питомнике дает гарантию своего происхождения.Он уже с рождения имеет сертификат соответствия породе . Т.к.его родители известны также хорошо как и их родители и родители их родителей . Ей нужна не просто собака - друг,(для этого можно взять любую, пусть и беспородную собаку из приюта для бездомных собак), а собака которая не нуждается в получении сертификата соответствия породным признакам и получении регистровой нулевой родословной (чем вы сейчас и заняты со своей собакой). Кстати вы опять ошибаетесь,что у щенков от вашей собаки будут полные родословные. (даже если вы и повяжите ее с кобелем с нормальной родословной, пустые графы за вашей сукой не исчезнут, а значит и у щеников будет стоять надпись -"происхождение неизвестно")
А вы ей по сути советуете не ждать щенка от провереных собак этого питомника, а попробовать поискать щенка поближе к дому . это по крайней мере не вполне этично по отношению к владельцам этого питомника и форума сайта этого питомника.Вас чем то не устраивают собаки этого питомника?Аргументируйте ,но не вводите других в заблуждение.Вот представьте ситуацию. Вы заходите в салон дорогих машин и начинаете в присутствии владельцев салона убеждать потенциального покупателя хорошей машины не брать дорогую иномарку потому,что вы думаете что ему достаточно пройти на рынок за углом и взять там поддержаный запорожец . Мол он тоже ездить может. Но покупатель хочет ездить быстро и с комфортом без поломок,а не просто быть авто владельцем потрепаного жизнью авто. Согласны с примером?
Вы то зачем пытаетесь востановить родословную для своей собаки? Она у вас умница и красавица, охраняет вас и ваш дом, умеет выполнять некоторые команды.Вы ее любите,она вас тоже.Вы ее уже вязали причем с применением имбридинга на определеную собаку . ( соответственно прошли уже одну из собачьих баек о нужности обязательного щенения суки якобы для здоровья). Отдельный вопрос у меня возник почему на имбридинге ? , Ну да это ваше личное дело! Я не противник имбридингов,главное это должно быть продумано.а не потому что больше никого нет.Просто вы закрепляете в щенках таким образом ВСЕ присущие в вашей собаке анатомические недостатки,а судя по стабильному (трех кратному "оч.хору")они есть. пусть вы и считаете что эксперты вас засудили,но поверьте недостатки есть у каждой собаки ,но на оценку влияют степень выражености и количество.
Пройдя три выставки и получив описание вашей собаки с оценкой "оч.хор" вы теперь ждете получения родословной. Простите за прямоту вопроса.А зачем вам родословная? Вы планируете начать разведение ВЕО в своем городе на базе собаки с такой оценкой? А зачем? Может вам тоже стоит подумать о том,что будь собака со стабильной оценкой "отлично" шансов у вас как заводчика и пользы для продвижения породы в целом в вашем городе было бы больше . " Оч.хор" является конечно достаточной оценкой для племенного разведения. но для ВЕО как и для любой служебной породы допуском к разведению является еще и обязательные дипломы по дрессировке ОКД + ЗКС ,КС (например) и получение сертификата РКФ о прохождении собакой тестирования Т-1или Т-2 минимум. Ну и конечно хотелось бы ,что бы разведение начиналось с титулованых обеих собак-родителей. ДА-ДА! Хоть ВЕО и служебная порода, но в целях рекламы как породы так и отдельных представителей -титулованость родителей один из показателей качества потомства. Ну а титулы ( за которыми вы собрались на выставки в будущем) насколько я знаю,как эксперт судящий ВЕО, выдают иногда не всем собакам даже имеющим оценку "ОТЛИЧНО", А собакам заслуживающим получение титула. Простите , но даже если в ринге всего одна собака и ее просто не с кем сравнивать и она соответствует по описанию оценке "оч.хор" титул ВООБЩЕ не выдается. А для племенного разведения и "оч.хора" достаточно, особенно суке. Но в вашем случае, вы почему то решили, что получив родословную ваша Арда станет родоночальницей . Это ваше право, Но с позиции зоотехнии и генетики -правильнее было бы начинать племеное дело с собакой выдающихся кровей или очень породного животного со стабильным "отлично"
А еще собака должна быть обучена и не просто цирковым номерам с подачей лап , а на дрессировочных площадках под руководством инструктора имеющего соответствующий сертификат РКФ о его так называемой профпригодности. Выже сами говорите ,что у вас в городе этого нет. Наверное для начала нужно бы самой закончить хотя бы курсы РКФ по подготовке заводчиков,дрессировщиков или кинологов-разведенцев. А вы получается не зная ничего сами уже пытаетесь учить и советовать другим, Общайтесь и учитесь,перенимайте что то у других ,ходите на выставки и присматривайтесь и к работе тех же экспертов и к собакам вообще. Вам как начинающему заводчику,кажется что вы все умеете и знаете, но раз вы не видите недостатков в своей собаке, вы просто не в состоянии оценивать работу других.
Вы сами советуете проверять при выборе щенка наличие дипломов и родословной, а сами что делаете. Что вы предложите посмотреть потенциальным владельцам щенков от вашей суки. пустую родословную? Будете рассказывать какие эксперты некомпетентные и засудили вас?
Возможно вам покажется ,что я излишне резко вас критикую. Простите,но даже с нехваткой времени перед предстоящей выставкой, я не смогла больше спокойно читать ваши ответы другим участникам форума.
Общайтесь на здоровье, расказывайте о Арде, но не занимайтесь тем в чем ничего пока не понимаете. А именно в племенном разведении и дрессуре . Учитесь у специалистов. Спрашивайте и вам с удовольствием ответят, У вас все впереди. Вы же сами говорите, что у вас в городе когда то бы неплохой клуб вот и попытайтесь найти тех кто стоял у истоков. Наверняка у вос в городе остались хоть часть племеного поголовья. поищите и начинайте работу, но под руководством опытных людей, либо учитесь сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 03:39 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 02:53
Сообщений: 82
Откуда: Хабаровский край п.Ванино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте Монти Стар! Я конечно же не против общения и учения и согласна учесть все Ваши поправки! Мне только не понятно, почему Ваши поправки оказались в другой теме? А не там, откуда Вы повыдергивали мои фразы из общего контекста, исказив тем самым общую мысль?
Но если же Ваш форум ратует за гласность, хочется отметить следующее:
СРАЗУ ПРОСТИТЕ ДИЛЕНАНТА _ НЕ ЗНАЮ КАК ВСТАВЛЯТЬ ЦИТАТЫ И ПОЭТОМУ ПО ВАШЕМУ ТЕКСТУ БУДУ ПИСАТЬ СВОИ КОММЕНТАРИИ ЗАГЛАВНЫМ ШРИФТОМ:
Цитата:
Я случайно наткнулась на ссылку форума и почитав аинтересовалась. Это очень замечательно, что есть такой форум, где единомышленники могут сколь угодно рассуждать о свих любимцах


Что Вам не понравилось в этой фразе? Да, я действительно искала интересующие меня по теме разведения ВЕО материалы в интрнете и случайно наткнулась на Ваш форум. Если на Вашем форуме можно общаться только владельцем собак (потенциальным владельцам) из Вашего питомника, то извините, что зашла к Вам. Но таких объявлений на Вашем форуме я не видела. И Вы меня радостно приветствовали на своем форуме. Правда прочитав мой ответ, о том что моя собачка не из Вашего питомника, больше ни одного ответа лично мне от Вас не последовало.

Цитата:
Вам нужно поискать у себя клуб любителей собак или клуб ВЕО или клуб РОСТО....возможно и у Вас тоже есть ВЕО. Может быть они не настолько знамениты, как Московские или Питерские. Но ведь в конце-то концов - Вам ведь нужен друг?


Это говорилось в контексте того, что Даша писала: "Вы из такого далекого края, с ума сойти! Не думала, что там ВЕО есть Я думала, что чистокровные ВЕО только в Москве и Питере, поэтому и жду вот щеночка из этого питомника... Хотя, кто его знает, может, в Свердловской области тоже есть хорошие ВЕО?

На эту фразу Даши и был дан мой ответ, что ВЕО есть не только в Москве и Питере (как многие об этом думают). И в моем ответе нет советов Даше не брать щенка из какого-либо питомника - это ее право выбора откуда брать щенка.


Цитата:
Папа АРТ (я чуть позже добавлю его фотку), неоднократный победитель выставок (наших дальневосточных), чемпион России. А мама у нас ДИНА. АРДА у нас от внеплановой вязки, поэтому родословную мы ей сейчас оформляем. В связи с чем на выставки мы ходили трижды для получения экспертного сертификата на подтверждение породы. Все три раза получили оценку "Очень хорошо". Сейчас отправили документы в Москву - ждем родословную. В октябре планируем пойти на выставку (будет проходить в г.Комсомольске-на-Амуре) и пробовать получить титул.


Что в этом плохого? Кроме того, я не сама все это придумала, а по совету кинолога из г.Комсомольска-на-Амуре, где люди делают все для возрождения породы. И в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске и во Владивостоке есть клубы и питомники. Да, у нас пока поголовье собак не такое как в Москве и может пока они не так знамениты как Ваши. Но кто Вам сказал, что они с изъянами и их нельзя разводить?

Цитата:
Я вообще свою Арду заводила не для выставовок и титулов....позже как-то заинтересовалась всем этим. Поэтому когда я ее брала меня вообще не волновало отсутствие документов (ее мама была без документов, хоть и чистокровная, но без родословной). Сейчас мы все исправили. Скоро у нас будут документы. Сейчас у меня как-бы два направления - хочу выставлять свою девочку и в будущем планирую создать здесь у нас питомник. Унас пока здесь ничего такого нет - даже клуба нет. Ближайший клуб в г.Комсомольске-на-Амуре
.

И как я поняла, мои намерения возродить клуб Вами не приветствуются. Как Вы не можете понять, что Ванино очень далеко от Москвы и не каждый может позвлить себе съездить и приобрести щенка в Москве.

Цитата:
В связи с тем, что мы и не собирались ни на какие выставки, то мы особо ее и не дрессировали. занимались конечно воспитанием послушания и выполнением команд. Хотя в основном воспитывали в ней члена семьи, каковой она и является. А вот специальными видами дрессировок не занимались, опять же ввиду отсутствия кинологов и специально оборудованных площадок. Сами мы о специальных дрессировках мало что знаем


Далее по тексту было следующее: Поэтому сейчас ищу любые возможности узнать что-либо об этом, чтобы возродить у нас клуб (который очень давно был и считался неплохим).
И как я писала далее, сейчас я работаю в этом направлении, чтобы и у нас был клуб с кинологами дрессировщиками и специалистами. А именно:
Я прекрасно понимаю что это дело хлопотное, требует много сил, времени и средств. Но я надеюсь на результат, хоть и понимаю, что это дело не быстрое.
Также хотелось бы найти сподвижников и знающих людей, имеющих опыт и которые, возможно, не откажут в помощи советом и поделятся своими знаниями, опытом.
А может быть и удастся найти людей в своем регионе, которые примкнут к общему делу возрождения породы и клуба у нас.
Сложность заняться дрессировкой и заключается именно в отсутствии специалистов именно в Ванино. И нет возможности 3 раза в неделю ездить на тренировки в г.Комсомольск-на-Амуре (где все это есть).

Цитата:
Мне кажется охранные качества у ВЕО в крови как говорится, в генах. Просто можно их развить на более высоком уровне. Видимо об этом говорят кинологи. И кроме того при профессиональной дрессировке развиваются и многи другие качества собаки - поиск, захват и т.д.
Цитата:
Стинг у меня также начал выпонять команду Охрана в 4 месяца. Проявилось это чисто случайно. Мы были в гостях у подруги. ЕЕ брат уронил из рук предмет и подруга, просто так, ради забавы криунула - Стинг охраняй! И он, то есть Стинг не позволил никому взять этот предмет, пока я не разрешила. Мы все были приятно удивлены и стали со Стингом заниматься и может по диленантски, но развивать в нем это качество. Мы с ним на выставки и на соревнования не ходили (это было давно, тогда мы и не увлекались этим направлением), но нас и нашу территорию он охранял. Как говорится на территорию впускал всех и не выпускал никого. С Джаром вообще толком никто никакими дрессировками не занимался. Но он самостоятелбно выполнял все, что ему говорила моя мама (он только ее принмал в качестве хозяина, а нас как членов семьи просто любил


Что плохого Вы увидели в этом сообщении или с чем Вы тут не огласны или чему мое сообщение противоречит? Я рассказала о своей собаке. Может у кого-то другого собаки другие, я не отрицаю этого!

Следующие сообщения Вы выдернули из контекста, однако они адресованы на вопрос Даши: Вот я и удивляюсь от разных взглядов людей - кто чего только не говорит! Мы живем в маленьком городке, 37 тысяч жителей, до большого далеко... Просто вот допустим даже если здесь поискать щенка, как определить, что это чистокровный ВЕО?

Цитата:
При выборе щенка познакомьтесь с родителями щенка и естеттвенно с хозяевами родителей! Попросите показать документы (родословную и другие).
Конечно по маленькому пушистому комочку определить недостатки могут только специалисты, и то я в этом сомневаюсь.
А вот увидев маму и папу щенка (уже взрослых и сформировавшихся) я думаю Вы сможете увидеть изъяны. Не забывайте, что костяк, фигура и характер ВЕО формируется к 2-3 годам.

Даша, для начала зайдите на сайты (я оставляла в своих сообщениях ссылки) и внимательно изучите стандарты породы
.

Цитата:
Узнайте все о родителях. Узнайте какой по счету помет, когда был предыдущий помет.
Заводчику по разному относятся к вязкам. Я вязала Арду первый раз только на третью течку (ей тогда было чуть больше 2 лет). Принесла она 10 щенков (к сожалению 3 щенка погибли сразу), но зато 7 она выкормила на славу! Хоть и считается, что с первого помета щенки хуже, чем со второго и последующих. Но наши щены пока эту истину опровергают и радуют своих хозяев и меня, как заводчицу
Цитата:
Если для выставовк - то желательно с 3 мес начать тренировки по спецпрограмме. Я думаю их можно найти в интернете. Я сейчас этим занимаюсь.Но пока не нашла.
Это сообщение адресовано Даше на вопрос где и как заниматься дрессировкой. Я так полагаю у Даши врядли будет возможность возить своего щенка на тренирьовки в Москву на Вашу тренировочную площадку.

Сучка лучше в том плане - что она "мама". И конечно она будет себя вести как мама. Например с Вашими детьми. Например наша Арда когда поднимается домой на 5 этаж, может тащить взявшегося за ее хвост (пока моего мужа - в шутку), НО В БУДУЩЕМ ТАКЖЕ БУДЕТ ВЕСТИ ДОМОЙ И НАШЕГО РЕБЕНКА. И делает она это с большим удовольствием!

С чем противоречит этот рассказ про мою собаку???

Мне показалось Даша противоречит сама себе, но я не стала заострять на этом внимание. Даша сначала написала, что "Мы вот тоже хотели бы в мечтах разведением заниматься, но это нужно свой дом покупать, а пока не выходит... ", а в последующем решила, что мы не собираемся допустим заводить щенков, что вы думаете от такой суке (допустим стерилизованной)"
И я ответила ей то, что думаю:
Цитата:
Об этом я думаю Вам нужно где-поискать компетентные ответы Я никогда своих собак не стерилизовала и не сталкивалась со стерилизованными собаками.


Лика! Просто хочу отметить что это форум не просто любителей ВЕО и единомышленников, а сайт профессионального питомника ВЕО. СПАСИБО ЧТО СООБЩИЛИ ИСТИНУЮ ЦЕЛЬ СВОЕГО САЙТА. А какже тогда понимать Ваши слова: " Мы всегда рады всем и открыты для общения!" Я ТАК ПОЛАГАЮ (ЭТО СУГУБО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ) ОТКРЫТЫ, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ (ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ) ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВАШЕГО ПИТОМНИКА, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ _ БРЫСЬ СО СВОИМИ РАССКАЗАМИ И И УЖ ТЕМ_БОЛЕЕ МНЕНИЕМ ДИЛЕТАНТОВ, А НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ. БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК. И владельцы питомника не просто любители ВЕО, а эксперты РКФ по породе не один год занимающиеся этими собаками . Мы не против разговоров и рассуждений о о собаках,но если вы в чем то недостаточно информированны, то наверное не стоит выдавать свое видение за истину и вадавать советы в сферах в которых вы сами недостаточно некомпетентны. ПРОСТИТЕ , НО Я ВЫСКАЗЫВАЛА СВОЕ МНЕНИЕ ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ВОПРОСАМ ТЕХ, С КЕМ Я ОБЩАЛАСЬ НА ВАШЕМ ФОРУМЕ И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ВЫДАВАЛА СВОЕ МНЕНИЕ ЗА ИСТИНУ И НЕ УБЕЖДАЛА ДУМАТЬ ТОЛЬКО ТАК И НЕ ИНАЧЕ. ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ УЧЛА ТОТ ФАКТ, ЧТО СОВЕТОВАТЬ МОГУТ СПЕЦИАЛИСТЫ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. ИСПРАВЛЮСЬ. Вот я например даже при моем достаточно длительном опыте работы с собаками не выдаю рецептов по лечению ,а предоставляю это право нашему доктору питомика. Так почему же вы выдаете советы, не будучи достаточно информированны в собаководстве? Ваше право гласности и желание общатся ни кто у вас не отбирает,но не вводите остальных в заблуждения! ПРОСТИТЕ, ЧЕМ ИМЕННО Я КОГО-ТО ВВЕЛА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?
Даша например общается на данном форуме,так как планирует приобретение породного щенка именно из питомника, В ПОСТАХ ДАШИ Я ЭТОГО НЕ ПРОЧИТАЛА. А ГДЕ ВЫ ЭТО ПРОЧЛИ? Щенок уже самим фактом рождения в питомнике дает гарантию своего происхождения.Он уже с рождения имеет сертификат соответствия породе . ИМЕННО ОБ ЭТОМ Я ДАШЕ И ПИСАЛА, ЧТО ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЩЕНКА ЕЙ НАДО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЗАВОДЧИКАМИ И ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ Т.к.его родители известны также хорошо как и их родители и родители их родителей . Ей нужна не просто собака - друг, (для этого можно взять любую, пусть и беспородную собаку из приюта для бездомных собак), а собака которая не нуждается в получении сертификата соответствия породным признакам и получении регистровой нулевой родословной (чем вы сейчас и заняты со своей собакой). Кстати вы опять ошибаетесь,что у щенков от вашей собаки будут полные родословные. (даже если вы и повяжите ее с кобелем с нормальной родословной, пустые графы за вашей сукой не исчезнут, а значит и у щеников будет стоять надпись -"происхождение неизвестно")
А вы ей по сути советуете не ждать щенка от провереных собак этого питомника ГДЕ ЭТО Я ТАКОЕ СОВЕТОВАЛА? Я СОВЕТОВАЛА ЕЙ ПОИСКАТЬ КЛУБ В СВОЕМ РЕГИОНЕ И ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ, а попробовать поискать щенка поближе к дому НЕ НАДО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ МОИ СЛОВА . это по крайней мере не вполне этично по отношению к владельцам этого питомника и форума сайта этого питомника. Вас чем то не устраивают собаки этого питомника? НИ КОИМ ОБРАЗОМ! Аргументируйте ,но не вводите других в заблуждение.Вот представьте ситуацию. Вы заходите в салон дорогих машин и начинаете в присутствии владельцев салона убеждать потенциального покупателя хорошей машины не брать дорогую иномарку потому,что вы думаете что ему достаточно пройти на рынок за углом и взять там поддержаный запорожец . Мол он тоже ездить может. Но покупатель хочет ездить быстро и с комфортом без поломок,а не просто быть авто владельцем потрепаного жизнью авто. Согласны с примером? НЕ СОГЛАСНА
Вы то зачем пытаетесь востановить родословную для своей собаки? ОБ ЭТОМ Я ПИСАЛА - ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛБНЕЕ МОИ ПОСТЫ Она у вас умница и красавица, охраняет вас и ваш дом, умеет выполнять некоторые команды.Вы ее любите,она вас тоже.Вы ее уже вязали причем с применением имбридинга на определеную собаку . ( соответственно прошли уже одну из собачьих баек о нужности обязательного щенения суки якобы для здоровья). Отдельный вопрос у меня возник почему на имбридинге ? ВЯЗКА ПРОИСХОДИЛА С РАЗРЕШЕНИЯ И ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ КИНОЛОГА И ВЕТВРАЧА КЛУБА , Ну да это ваше личное дело! Я не противник имбридингов,главное это должно быть продумано.а не потому что больше никого нет. ЭТО ОТКУДА У ВАС ТАКОЕ МНЕНИЕ? Просто вы закрепляете в щенках таким образом ВСЕ присущие в вашей собаке анатомические недостатки,а судя по стабильному (трех кратному "оч.хору")они есть. пусть вы и считаете что эксперты вас засудили, Я УКАЗАЛА ДВА РАЗЛИЧНЫХ МНЕНИЯ ДВУХ РАЗНЫХ ЭКСПЕРТОВ ПО ОДНОМУ АНАТОМИЧЕСКОМУ ПРИЗНАКУ - ШЕЕ МОЕЙ СОБАКИ, ОБЪЯСНИВ ТЕМ САМЫМ МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И НЕСОГЛАСИЕ С ОЦЕНКОЙ. но поверьте недостатки есть у каждой собаки У ВАШИХ ТОЖЕ ОНИ ЕСТЬ? ,но на оценку влияют степень выражености и количество.
Пройдя три выставки и получив описание вашей собаки с оценкой "оч.хор" вы теперь ждете получения родословной. Простите за прямоту вопроса.А зачем вам родословная? Я ПИСАЛА - ЗАЧЕМ - ПРОЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ВАС ЭТО ВОЛНУЕТ Вы планируете начать разведение ВЕО в своем городе на базе собаки с такой оценкой? Я ПИСАЛА ЧТО ПЛАНИРУЮ СОЗДАТЬ ПИТОМНИК И СООТВЕТСТВЕННО ПРИОБРЕСТИ ЕЩЁ СОБАК ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ. А зачем? Может вам тоже стоит подумать о том,что будь собака со стабильной оценкой "отлично" шансов у вас как заводчика и пользы для продвижения породы в целом в вашем городе было бы больше . " Оч.хор" является конечно достаточной оценкой для племенного разведения. ЕСЛИ БЫ ЭТОЙ ОЦЕНКИ БЫЛО НЕДОСТАТОЧНО, РКФ НЕ ОФОРМЛЯЛ БЫ РОДОСЛОВНЫЕ но для ВЕО как и для любой служебной породы допуском к разведению является еще и обязательные дипломы по дрессировке ОКД + ЗКС ,КС (например) и получение сертификата РКФ о прохождении собакой тестирования Т-1или Т-2 минимум. Я СЕЙЧАС ПЫТАЮСЬ УЗНАТЬ ГДЕ В НАШЕМ РЕГИОНЕ МОЖНО ПРОЙТИ ДРЕССИРОВКУ И ТЕСТИРОВАНИЕ, ТАК КАК ПОВТОРЮСЬ - ДО МОСКВЫ ДАЛЕКОВАТО И НАКЛАДНО Ну и конечно хотелось бы ,что бы разведение начиналось с титулованых обеих собак-родителей. ДА-ДА! Хоть ВЕО и служебная порода, но в целях рекламы как породы так и отдельных представителей -титулованость родителей один из показателей качества потомства. Ну а титулы ( за которыми вы собрались на выставки в будущем МЫ ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ. ТАКЖЕ Я ПИСАЛА, ЧТО НЕ СТОИТ РАССТРАИВАТЬСЯ, ЕСЛИ НА ВЫСТАВКЕ ВАША СОБАКА НЕ ПОЛУЧИТ ТУ ОЦЕНКУ, НА КОТОРУЮ ВЫ РАССЧИТЫВАЛИ. И ЕСЛИ МОЕЙ АРДЕ НЕ ДАДУТ НИКАКОГО ТИТУЛА - Я НЕ СТАНУ ЛЮБИТЬ ЕЕ МЕНЬШЕ. ПРОСТО БУДУ БОЛЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДРЕССИРОВКОЙ И ВОЗМОЖНО В ДРУГОЙ РАЗ ПОЛУЧИТСЯ ЛУЧШЕ) насколько я знаю,как эксперт судящий ВЕО, выдают иногда не всем собакам даже имеющим оценку "ОТЛИЧНО", А собакам заслуживающим получение титула. Простите , но даже если в ринге всего одна собака и ее просто не с кем сравнивать и она соответствует по описанию оценке "оч.хор" титул ВООБЩЕ не выдается. А для племенного разведения и "оч.хора" достаточно, особенно суке. Я ВАС НЕ ПОЙМУ - ТО ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ТИТУЛОВАННЫХ СОБАК ОТ ТИТУЛОВАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ....ТЕПЕРЬ УЖЕ И ОЦЕНКИ "ОЧ.ХОРОШО" ДОСТАТОЧНО....КСТАТИ ИМЕННО ТАК НАМ И СКАЗАЛИ КИНОЛОГИ, КОГДА ПЕРВЫЙ РАЗ НАМ ДАЛИ ТАКУЮ ОЦЕНКУ И Я ДУМАЛА, ЧТО БЕЗ ОЦЕНКИ "ОТЛИЧНО" НЕ СТОИТ ПРОДОЛЖАТЬ ВОДИТЬ АРДУ НА ВЫСТАВКИ. НАШИ КИНОЛОГИ МНЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО И С ТАКОЙ ОЦЕНКОЙ МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ НАЧАТОЕ. Но в вашем случае, вы почему то решили, что получив родословную ваша Арда станет родоночальницей . Это ваше право, Но с позиции зоотехнии и генетики -правильнее было бы начинать племеное дело с собакой выдающихся кровей или очень породного животного со стабильным "отлично" ЕЕ ОТЕЦ АРТ ТАКОВЫМ И ЯВЛЯЕТСЯ. ЕЕ МАТЬ ДИНА ИМЕЕТ ОТЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА. НО К СОЖАЛЕНИЮ ВО ВРЕМЯ НЕ БЫЛА ОФОРМЛЕНА РОДОСЛОВНАЯ НА ДИНУ, НО ОТСУТСТВИЕ РОДОСЛОВНОЙ НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО АРДУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ. КРОМЕ ТОГО ЕЕ ОСМАТРИВАЛИ КИНОЛОГИ И ВЕТЕРИНАРЫ В КОМСОМОЛЬСКЕ И НЕ НАШЛИ ТАКИХ ИЗЪЯНОВ, КОТОРЫЕ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОБАКУ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ. и ИМЕННО СПЕЦИАЛИСТЫ МНЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО У ВЕО ТОЛЬКО К 2-3 ГОДАМ ФОРМИРУЕТСЯ КОСТЯК ХАРАКТЕР И ТАК ДАЛЕЕ.
А еще собака должна быть обучена и не просто цирковым номерам с подачей лап , а на дрессировочных площадках под руководством инструктора имеющего соответствующий сертификат РКФ о его так называемой профпригодности. Выже сами говорите ,что у вас в городе этого нет. ДА, У НАС В ПОСЕЛКЕ ЭТОГО НЕТ, НО ЕСТЬ В КОМСОМОЛСЬСКЕ (600 КМ) И Я СЕЙЧАС ЗАНИМАЮСЬ ПРОРАБОТКОЙ ИМЕННО ЭТОГО ВОПРОСА. Наверное для начала нужно бы самой закончить хотя бы курсы РКФ по подготовке заводчиков,дрессировщиков или кинологов-разведенцев. ОБ ЭТОМ Я НЕДАВНО НАШЛА ИНФООМАЦИЮ НА ДРУГОМ ФОРУМЕ И ТОЖЕ СЕЧАС ПЫТАЮСЬ УЗНАТЬ, ГДЕ ЕЩЁ, КРОМЕ МОСКВЫ , ПОБЛИЖЕ К НАМ МОЖНО ПРОЙТИ КУРС ОБУЧЕНИЯ А вы получается не зная ничего сами уже пытаетесь учить Я НИКОГО ЗДЕСЬ И НИЧЕМУ НЕ УЧИЛА, А ТОЛЬКО ВЫСКАЗЫВАЛА СВОЕ МНЕНИЕ И РАССКАЗЫВАЛА ПРО СВОИХ СОБАК и советовать другим, Общайтесь и учитесь,перенимайте что то у других ,ходите на выставки и присматривайтесь и к работе тех же экспертов и к собакам вообще. Вам как начинающему заводчику,кажется что вы все умеете и знаете МНЕ ТАК НЕ КАЖЕТСЯ И ИМЕННО ОБ ЭТОМ Я ПИСАЛА В СВОИХ ПОСТАХ, ЧТО Я ЗАНИМАЛАСЬ ПО СВОЕМУ ПО ДИЛЕТАНСКИ, А ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПО РЕКОМЕНДАЦИИ И УБЕЖДЕНИЮ ХОЗЯЙКИ ОТЦА АРДЫ (ОНА КИНОЛОГ И ВЕТЕРИНАР) Я РЕШИЛА СЕРЬЕЗНО ЗАНЯТЬСЯ ПОДГОТОВКОЙ СВОЕЙ СОБАКИ К РАЗВЕДЕНИЮ И К ВЫСТАВКАМ, но раз вы не видите недостатков в своей собаке НЕКОТОРЫЕ ВИЖУ, НО СРАВНИВ СО СТАНДАРТАМИ СДЕЛАЛА ВЫВОД, ЧТО ОНИ НЕ МЕШАЮТ МНЕ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ ПОРОДЫ. А ВЫ ВИДИТЕ? РАССКАЖИТЕ МНЕ О НИХ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЕЩЁ ОДНО МНЕНИЕ. ТАК КАК РАЗНЫЕ ЭКСПЕРТЫ РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ. , вы просто не в состоянии оценивать работу других. Я С ВУАМИ НЕ СОГЛАСНА. ТЕМ БОЛЕЕ Я НАПИСАЛА, ЧТО ТОЛЬКО РЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТА НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ТАК КАК ШЕЯ СОБАКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО И ДЛИННОВАТОЙ И КОРОТКОВАТОЙ.
Я СОГЛАСНА С МНЕНИЕМ ЭКСПЕРТА О НЕБОЛЬШОЙ РАСПУЩЕННОСТИ ПЕРЕДНИХ ЛАП И ПРОСИЛА НА ФОРУМЕ СОВЕТА - ВОЗМОЖНО ЛИ И КАК ЭТОТ НЕДОСТАТОК ИСПРАВИТЬ. К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ СМОТРЯ НА ВЫСОКИЕ ЗВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ - УЧАСТНИКОВ ФОРУМА, УПОМЯНУТЫХ ВАМИ, ПОКА НИКТО МНЕ НЕ ОТВЕТИЛ
Вы сами советуете проверять при выборе щенка наличие дипломов и родословной, а сами что делаете. Что вы предложите посмотреть потенциальным владельцам щенков от вашей суки. Я ПОКАЖУ ТО ЧТО ЕСТЬ И РАССКАЖУ ТО ЧТО ЕСТЬ. И ПРАВО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВЛАДЕЛЬЦА - БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ ЩЕНКА ОТ МОЕЙ СУКИ. Я НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЮ БРАТЬ ЩЕНКОВ ИМЕННО ОТ МОЕЙ СУКИ. И РАЗДАВАЯ ПЕРВЫЙ ПОМЕТ Я ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦУАМ ГОВОРИЛА ПРАВДУ - КТО НЕ ХОТЕЛ, ИЗВИНЯЛСЯ И УХОДИЛ. КТО ХОТЕЛ - ВЗЯЛ. И ПЛАТУ Я БРАЛА ЗА ЩЕНКОВ СООТВЕТСТВЕННО - СИМВОЛИЧЕСКУЮ - 3000 РУБЛЕЙ, ХОТЯ СОДЕРЖАНИЕ ЩЕНКОВ ДО 3 МЕСЯЦЕВ И СУКИ В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ВСЕ ОСМОТРЫ ВЕТЕРИНАРА И ПРИВИВКИ ОБОШЛИСЬ НАМ ГОРАЗДО ДОРОЖЕ. Я ЗАНИМАЮСЬ ВСЕМ ЭТИМ НЕ РАДИ НАЖИВЫ. пустую родословную? Будете рассказывать какие эксперты некомпетентные и засудили вас?
Возможно вам покажется ,что я излишне резко вас критикую. Простите,но даже с нехваткой времени перед предстоящей выставкой, я не смогла больше спокойно читать ваши ответы другим участникам форума.
Общайтесь на здоровье, расказывайте о Арде, но не занимайтесь тем в чем ничего пока не понимаете. А именно в племенном разведении и дрессуре . Учитесь у специалистов. Спрашивайте и вам с удовольствием ответят, ПОКА НЕ ОТВЕТИЛИ, А ТОЛЬКО ДАЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО МНЕ НЕ ВЛАДЕЛИЦЕ (НЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВЛАДЕЛИЦЕ) ЩЕНКОВ ВАШЕГО КЛУБА ЗДЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО У вас все впереди. Вы же сами говорите, что у вас в городе когда то бы неплохой клуб вот и попытайтесь найти тех кто стоял у истоков. ЭТИМ Я И ЗАНИМАЮСЬ. ЭТИ ЛЮДИ РАЗЪЕХАЛИСЬ ИЗ НАШЕГО РЕГИОНА. НА РАЗНЫХ САЙТАХ ПИШУ О ЖЕЛАНИИ ВОЗРОДИТЬ КЛУБ У НАС В ВАНИНО И НАДЕЮСЬ, ЧТО КТО-НИБУДЬ ОТКЛИКНЕТСЯ. Наверняка у вос в городе остались хоть часть племеного поголовья. поищите и начинайте работу, но под руководством опытных людей, либо учитесь сами.[/quote]
ЧТО СОБСТВЕННО Я И ДЕЛАЮ. НО ЭТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ МНЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ МНЕНИЕ. ЕСЛИ Я ОШИБЛАСЬ И ЗАБЛУЖДАЮСЬ В КАКИХ-ТО ВОПРОСАХ - ИСПРАВЬТЕ МЕНЯ И ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ ПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ. Но однако на вопросы Даши и Лены (с которыми я общалась и которые также не из вашего клуба и не из Москвы) НИКТО ИЗ ВАС НЕ ОТВЕТИЛ НИ РАЗУ!

_________________
Почему я люблю собак?
Собака - никогда не предаст, всегда искренна в своих чувствах к тебе, иногда мы очень редко можем встретить эти качества среди людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 10:12 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 17:45
Сообщений: 4120
Изображения: 972
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Пункты репутации: 10
Здравствуйте, Лика.
Наверно, это неправильно, что я вмешиваюсь в вашу с Еленой (Монти Стар) дискуссию, тогда извините. Но разрешите высказать и свою точку зрения. Может быть, это кого-то из вас может обидеть, тогда ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ!
Сами мы здешние: то есть, во-первых, из Москвы, а во-вторых, недавно стали юными (не в смысле возраста, а в смысле опыта владельца) родителями чудной веочки Али из питомника Елены и Александра. Вчера нам исполнилось 5 месяцев.
Поэтому мои комментарии или высказывания, конечно же совершенно некомпетентны, признаю сразу, но удержаться не могу.

То, что ответ Елены (Монти Стар) помещен в этой рубрике, думаю просто случайность. Со всеми бывает. Я так вообще в Интернете полный профан и пообщаться на сайте, а тем более создать тему про Алю смогла только при любезной помощи Александра (спасибо). Так что еще и не такое случается. Кстати вставлять цитаты тоже не умею.

Думаю, уточнение Елены (Монти Стар), что этот сайт не только единомышленников, но и главное профессионалов своего дела, отнесен скорее к тому, что действительно отвечать на некоторые вопросы или комментировать что-то могут только настоящие профи и наверно некоторые свои советы или просто комментарии могут сбить с толку спрашивающих. Мнение дилетанта конечно интересно, но не всегда правильно. Поэтому я как абсолютный дилетант очень стараюсь «игнорировать» (в смысле не отвечать и не комментировать) многие вещи, хотя «сижу» на сайте постоянно. Да и участвовать, а тем более создать свою тему про Алю, я решилась только пообщавшись с Александром, который уверил меня, что это действительно следует сделать и мои рассказы про нашу девулю будут многим интересны. Так что наверно, правильно, как Вы и написали «не учла тот факт, что советовать могут только специалисты со специальным образованием».

А то, что Вы не увидели, что Даша собирается приобрести щенка в этом питомнике, не удивительно. У Елены (Монти Стар) и Александра очень большой форум и не все сразу и углядишь. На самом деле это так: Даша объявила об этом в теме «приобретение щенков» от 10 июня (называется «запись на щенка!!!»).

Я полагаю, у Вас неправильно сложилось мнение о негативной реакции Елены (Монти Стар) на Ваше желание создать питомник: просто она как никто другой понимает какие трудности с этим связаны, как много при этом надо знать, уметь, каким специалистом до этого надо стать и с каких собак нужно начинать его создание. Видимо, Елена (Монти Стар), как наверно, и многие другие профессиональные заводчики, считают, что начинать следует действительно со что называется элиты собачьего мира (извините, не знаю, как правильно назвать очень-очень титулованных веошек). Кстати, может быть Вам пообщаться на эту тему с Беком, ведь он живет тоже очень далеко (в Киргизии), но однако же собирается привести к себе целых трех щеников тоже для создания питомника. Так что привести породистого щенка все же возможно, конечно при большом желании. А создавать питомник, где родоначальником будет хоть и очень любимая, но не очень титулованная собака, наверно не стоит. Но не мне судить.

А насчет того, что Елена (Монти Стар) и Александр (который уже очень давно не объявляется, что понятно: дела-дела) Вам пока не отвечают на некоторые вопросы, мне кажется сейчас простительно: ведь питомник проводит 24 июня праздник для веошек, а дело это хлопотное; благоустраивают территорию; вот-вот (если уже не появились) народятся очередные детишки.
Конечно, им как настоящим профессионалам, наверно, интереснее и важнее общаться с теми владельцами веочек, которые будут продолжать их дело в части участия в выставках, разведении породы, а не только просто как с хозяевами их детишками (но на отсутствие внимания с их стороны, к нам как полным дилетантам, жаловаться не приходится) По крайней мере, это так, я думаю на сегодняшний день – у них на данном этапе очень-очень много дел, а участвовать, обсуждать, советовать требует достаточно больших затрат времени, которого сейчас просто нет.
Так что не обижайтесь, что думала, то и написала.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 10:58 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 02:53
Сообщений: 82
Откуда: Хабаровский край п.Ванино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Olga_Alja здравствуйте! Спасибо за ответ. И мне абсолютно понятна Ваша реакция - встать на защиту Елены.
Если Вы найдете время и внимательно прочитаете мои тосты (где мы дискутировали с Дашей), то может быть увидите, что я не скрывала того, что я дилетант и неоднократно упоминала, что высказываю личное мнение (а в основном рассказываю о поведении своих собак) и в связи с отсутствием знаний и опыта и рекомендовала Даше поискать клуб у себя в регионе и пообщаться со специалистами. И советовала я это ей не с целью "отвернуть" ее от Вашего питомника, а чтобы она побольше узнала о самой породе, о ее стандартах и качествах и о дрессировке собак на охрану(так как эти вопросы волновали Дашу больше всего - она спрашивала как определить хорошего щенка и как узнать, будет ли он охранять).
Кроме того, форумы создаются для общения и я в первых тостах писала, что хочется побольше узнать и пообщаться со специалистами. Я так понимаю, если кто-то из Вас видит в моих высказываниях ошибочность или заблуждения - поправьте меня и объясните в чем неправильность высказанного мнения и обоснуйте свою точку зрения - если вы специалист. Я всегда учту и приму к сведению знания и опыт специалиста. Именно об этом я и писала в своих постах.
Однако в ответе Елены я так и не увидела в чем именно ошибочность моего мнения и уж тем более не увидела обоснования как специалиста. Более того я уже написала, какие выводы сделала из сообщения Елены.
Да, я написала, что не учла тот факт, что советовать могут только специалисты. Так если (опять повторюсь) вы внимательно прочтете всю мою дискуссию с Дашей, то увидите, что каких-то специальных советов я Даше и не давала.
Я очень рада за Дашу, что она определилась и с породой (вначале она сомневалась) и с полом будущего щенка и уж тем-более с питомником.
Кроме того, так и не найдя на Вашем форуме информации именно по питомникам, я нашла ее на других сайтах и форумах и к тому времени, когда читала сообщение Елены, я уже знала, что мне необходимо получить специальное образование (сейчас пытаюсь узнать, где поближе к моему месту жительства проводится такое обучение) и что для создания питомника необходимо наличие нескольких племенных особей. Возможности ехать в Москву за щенками у меня нет. Рада за тех, у кого такая возможность есть. Но в нашем регионе (Дальневосточном) тоже достаточно и питомников и титулованных племенных собак, от которых можно взять щенка.
Ваше высказывание о том, что "А создавать питомник, где родоначальником будет хоть и очень любимая, но не очень титулованная собака, наверно не стоит. Но не мне судить. "
Да пока она без титулов, но почему Вы решили, что их и не будет? Мы только начали заниматься подготовкой к выставкам. И почему опять же Вы решили, что эту собаку нельзя использовать в разведении? Только потому, что у нее нет титулов???
Простите, не у всех есть медали и титулы, не все живут в Москве.
И мне понятна и занятость работой в питомнике и озабоченность предстоящей выставкой....Однако нашлось время читать и выдергивать из текста мои слова и писать объемное письмо о том, что я не имею право высказывать на Вашем сайте свои мысли и рассказывать про своих НЕТИТУЛОВАННЫХ собак. А вот дать короткий совет кому-то из НЕ ВАШИХ времени не нашлось.
А про обиды я Вам отвечу так: Я НИКОГДА НЕ ОБИЖАЮСЬ (не вижу в этом смысла) А ДЕЛАЮ ВЫВОДЫ.

_________________
Почему я люблю собак?
Собака - никогда не предаст, всегда искренна в своих чувствах к тебе, иногда мы очень редко можем встретить эти качества среди людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 13:21 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 17:45
Сообщений: 4120
Изображения: 972
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Пункты репутации: 10
Лика, я не так выразилась (видимо, косноязычье): под титулами родоначальников питомника я подразумевала (ну, как сказать?) происхождение что ли, то есть родословную, где точно прописаны все родители, бабушки-дедушки, пра-пра и т.д., и соответственно потомки родоначальников Ваших собак не будут нуждаться в получении сертификата соответствия породным признакам и будут котироваться очень высоко и будут поддерживать высокую марку веошек. Конечно, я уверена, что от Арды с удовольствием берут и будут брать (если я правильно выражаюсь и есть такое понятие) «рабочих» щенков, т.е. собаку для души, другое дело что родоначальницей питомника с нулевой родословной стать сложновато. Но Вы ведь хотите, если все таки решите его организовать, взять еще собак, так что ими эти проблемы, видимо, и решится.

Когда мы выбирали питомник, то, как дилетанты, в первую очередь смотрели (помимо общего впечатления от сайта и помещенной на ней информации о самом питомнике, его владельцах, посещения форума) на родословные собак и их титулы. Опираясь на свой пример мне и кажется, что многие люди, впервые берущие веошку, будут обращать внимание именно на это, потому что откуда они могут знать какая на самом деле замечательная может быть их мама, хоть и с нулевой родословной.
Вот мы и выбрали именно этот питомник, приезжали знакомиться, и нам оказали очень хороший прием, хотя мы и не планировали сразу брать щенка и не оставляли залог, но вновь и вновь звонили с вопросами, и ни разу нам не отказали с ответом, хотя я повторюсь, мы не давали гарантий, что возьмем ребетенка. Так что это могло быть с их стороны просто пустой тратой времени, однако они на нас его тратили.

Я бы не сказала, что встала на «защиту» Елены (Вам понятно, а мне что-то не очень), не думаю, что в этом есть нужда, в принципе, я достаточно отстраненный от этого человек, и питомник - это просто место откуда я взяла себе веошку.
Просто мне показалось, что кто-то кого-то не так понял, вот и ввязалась.

А сайт и форум мне действительно нравятся. Я стала постоянной его посетительницей задолго (где-то за 1,5-2 года) до того, как мы решили завести Алюшу (просто ВЕО мне нравились и я заходила на сайт читать про них и узнавала много нового).

Насчет того, что Вы не можете приехать в Москву или другой город за щенками, то существуют разные способы. Один из них описан на этом сайте (касается обретение Защитником Отечества своих хозяев).
А если и у Вас под боком есть замечательные производители, то тем лучше и проще.

А вообще Вы просто молодец, если решитесь на такое трудное, но благородное дело. Сколько Вам всего предстоит. Главное не торопиться и все точно выяснить, узнать, стать профессионалом в этом деле. Думаю, что Арда Вам в этом помогает. Я бы, наверно, на такое не решилась. УСПЕХОВ

(':oops:' моему меня скоро побьют, потому что дилетант в моем лице взялся явно не за свое дело и наговорил полно всякой чепухи с точки зрения профи, а ведь я писала, что стараюсь не вмешиваться в профессиональные вопросы ':oops:')


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 17:00 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 23:01
Сообщений: 33
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Ну Вы, блин, даете! Такую дискуссию развели, я читать замучилась :lol: . Всем привет! Лика, у твоей веочки просто замечательные щенки, такие лапочки!!!!!!!!!!!! :lol: У нас в Липецке я тоже ни одного клуба не знаю, который занимается разведением именно восточников. Я бы тоже в будущем не отказалась бы заниматься разведением Вешек, но прочитав все требования, предъявляемые заводчикам, я просто ужаснулась. :evil: Это такой, извините, гемморой. Я бы с удовольствием выложила фотки Дины, но они все цифровые и не помещаются на сайте :cry: . После прохождения всех выставок и получения необходимых оценок я, наверно, повяжу ее с черным восточником, очень хочется черненьких щенят. Написала хозяевам чернушек (кстати, они тоже из питомника Монти Стар), но у них нет еще всех титулов, необходимых для вязки. :cry:

_________________
Кпичка - Дина, черная ВЕО


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 01:26 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Ну раз Лика оговарила нас, что мы не отвечаем на все заданые вопросы, попробую сидеть на форуме ночами и отвечать всем своевременно. (хотя по мимо питомника у меня есть и основная работа, в Москве как и у Александра ,а живем мы в 60 км от Москвы ) И ни мне ни Александру сейчас действительно было просто некогда сидеть на форуме . Но это так к слову. :D
Начнем с ответа Елене2
:D

Елена 2! А у вас и в Липецке и в Ельце восточников много(конечно не так как в Москве) И выставки там проходят и даже монопородные. И из Москвы щенков закупали,и наши Московсие и Питерские собаки к вам ездят. Так что поищите еще раз!
А насчет геморроя вы не правы! Организация питомника дело хлопотное, но если есть желание и возможности все возможно. Другое дело ,что многие понимают под словом питомник. Во всем мире питомник подразумевает под собой территорию где содержатся, не одно-два ,а достаточно большое поголовье.(будь то собаки,крупный рогатый скот,птица или что либо еще) . А вот у нас в РКФ возможно зарегистрировать питомник имея(помимо кинологического или зоотехнического образования) всего лишь в собственности одну племенную суку.
Можно конечно регестрировать всего лишь ЗАВОДСКУЮ ПРИСТАВКУ и щенки только ваших личных сук будут ее иметь, . но ПИТОМНИК ведь звучит круче и громче, :D Вот у нас теперь все и ИМЕЮТ ПИТОМНИКИ, в которых почти нет ни собак ни щенков собственных(много ли повяжешь одну суку ,да и нет возможности держать в квартирах более 2-3 племенных животных) А они еще и стареют,перестают вязатся в определенном возрасте(для сук не рекомендуются вязки после 8лет) ,а живут ведь дольше.
Так что если хотите заняться разведением можете просто имея одну суку регистрировать просто свою приставку ,но подбором пары должен будет заниматься специалист клуба,куда вы вступите . а если планируете создание питомника то подумайте хватит ли у вас сил и есть ли возможности.Ведь питоник это и вальеры для собак и договор с ветеринаром который будет наблюдать ваших животных и многое другое.
По вопросу цифровых фото, я к сожалению тоже не спец, но возможно их как то размещают в специальных программах вначале на компьютере, а затем с помощью того же http://foto.mail.ru помещают на сайты.
Далее! Не очень длинно я расписалась . :D
Для того что бы получились черненькие щенята, достаточно порой чтобы один из родителей был черным, а другой может быть и чепрачным. Но не факт ,что все будут черными. Да это и не очень нужно так как черные конечно более редкие. но и порой мало востебованые. Хотя у нас в практике были случаи когда мы просто созванивались с коллегами -кинологами других питомников или клубов и даже из других городов привозили щенка для людей.
Один из таких наших крестников Защитник ( на форуме его представляет хозяинВлад) Их щенока привезли на выставку кинологи из Питера, а родился он в Нижнем Новгороде. Так что для тех кто ищет и хочет хорошее животное расстояние не проблема. А кому из наших чернушек вы писали,если это не секрет конечно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 03:22 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Спасибо тем кто постарался ответить за меня для Лики!

А теперь я постараюсь ответить коротко :D и сама :D
Лика! Посмотрите вы пришли на ЧАСТНЫЙ ( не общестенный БЛИСТЕР :D ) форум питомника и за неделю присутствия здесь умудрились перемутить всех!
НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ВАС ПРОСТО БЫ ЗАБАНИЛИ !
Я лично придерживаюсь политики,лучше позже кто то ответит грамотно и по делу,чем влезать лишь бы что сказать.

Я еще раз выдерну цитату из вашего длинного поста и просто закроем эту дискусию
.
Цитата:
НО ЭТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ МНЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ МНЕНИЕ. ЕСЛИ Я ОШИБЛАСЬ И ЗАБЛУЖДАЮСЬ В КАКИХ-ТО ВОПРОСАХ - ИСПРАВЬТЕ МЕНЯ И ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ ПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ. Но однако на вопросы Даши и Лены (с которыми я общалась и которые также не из вашего клуба и не из Москвы) НИКТО ИЗ ВАС НЕ ОТВЕТИЛ НИ РАЗУ!

мнение и знание вещи разные. дети тоже считают что они все знают и умеют.но это ведь не так :D Вы не задаете вопросов Лика! Вы пришли на этот форум с вопросом? Вас проигнорировали? нет! Но вы почему то решили ,что без вас форум пуст и обезлюдел? Кругом масса вопросов без ответов?, вы отвечаете на вопросы других,не зная правильных ответов.Нам некогда было отвечать сразу ни на Дашин ,ни на вопрос Лены!
А вы добрая самаритянка тут же сели писать ответы? Или просто вы думаете,что у нас никто не смог бы ответить? Вам бы модератором к кому нибудь на форум. :D
А вы решили ,что у вас достаточно опыта и знаний чтобы тут же отвечать?
нельзя строить питомник на посредственных пусть и так любимых животных.И нам кстати тоже случалось приобретать собак которые не могли стать настоящими племенными животными.Теперь живут в свое удовольствие у новых владельцев,переданные бесплатно(это по поводу вашего явного намека на получение наживы от питомника. :D По секрету скажу,что наши собачки съедают в месяц более 500 кг высококачественного очень дорогого корма ЕКАНУБА. если у вас в городе такой есть поинтересуйтесь ценой 1кг. :D Поверьте питомник это сплошной расход!!! :D
У вас действительно симпатичная собака, но если она имеет оценку оч.хор. не стоит начинать племенную работу на ее базе.
Если у вашей собаки сомнительное происхождение( а отсутствие у ее мамы родословной -уже повод задуматься почему такое случилось,если внеплановых вязок в чистопородном разведении быть не может уже лет 15) могут встречаться немцы в родословной т.к.какое то время назад вео и но подвязывали меж собой (причины -длинная и долгая история). А тут молодая как вы говорите чистокровная вео и без документов? (это про маму Арды)
Если я и надергала как вы выразились цитат, то лишь по причине что вы отвечали даже когда вас не спрашивали и советовали именно с позиции дилетанта . конечно можно было бы как и вы перебирать все построчно, но поверьте на это нет ни времени и ни желания . Да и думаю ,что вам все равно трудно что либо доказать при вашем отношении. Мне действительно было интересно узнать про вас и вашу собаку.И тут общаются не только владельцы наших щенков.но и люди совершенно чужих собак, но никто кроме вас извините в НАШ монастырь со своим уставом не лез. Хотите общаться -ни кто вам не запрещает. но не устраивайте из нашего форума базара. Хотите что то спросить -спрашивайте и вам ответят. но не факт ,что сиюминутно.люди иногда по неделям не бывают в зоне доступа компьютера.
А совсем меня довел вел восторженный рассказ как ваша собака с УДОВОЛЬСВИЕМ (ваше слово,не мое! :D ) тащит вашего мужа держащегося за ее хвост на 5 этаж . И в будущем будет таскать так же ваших детей. Какое тут удовольствие? вы дайте мужу в руки свою предположим косу или хвост волос и вы попробуйте вытянуть его на две ступени. то что ваша собака вас и его любит это факт , но удовольствие явно сомнительное. А будете ли вы на этом форуме или покинете его с обидой,ваше личное дело. Если честно , на месте нашего модератора этого сайта. Я бы вообще "почистила бы" форум от всех сообщений не по теме. Так что коротко не получилось.за сим ПРОЩАЮСЬ с вами.УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ вам в ваших начинаниях.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 07:19 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 23:01
Сообщений: 33
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Привет! Я сегодня ночью или завтра постараюсь разместить фотки. Прошу после просмотра написать свое мнение по поводу собачки 8)

_________________
Кпичка - Дина, черная ВЕО


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 12:32 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 23:01
Сообщений: 33
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
http://foto.mail.ru/mail/garry747/Dina Зацените!!

_________________
Кпичка - Дина, черная ВЕО


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 49 Queries | GZIP : Off ]