www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 17:28
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Потеря близких, родных существ, неминуема на протяжении жизни. Ни человека ни собаку нельзя повторить, даже клонированием, всё равно это будет НЕ ТО. Прекрасная собака прожила счастливую жизнь в окружении любимых и прекрасных людей....
Не помню кто это сказал, но не надо плакать что это прошло, нужно улыбнуться что это было.
Кровь Монти течёт в её потомках, а она будет жить в Ваших сердцах. Пусть боль утраты утихнет, а останется тёплая грусть.

_________________
ВЕО - Достояние России. Классика отечественного жанра, одни из лучших и достойнейших представителей собачьей породы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:39 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 17:04
Сообщений: 151
Откуда: Северная столица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
maria писал(а):
Не помню кто это сказал, но не надо плакать что это прошло, нужно улыбнуться что это было.


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

_________________
Не живи уныло,
Не жалей что было,
Не гадай что будет,
Береги что есть...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 23:52 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Без тебя так пусто в доме нашем.
хоть и не смолкает лай собак,
но прабабка всех щенков, Маняша
Убежала в свой собачий рай.
Без тебя растут твои внучата
Правнучки взрослеют -без тебя
И привыкшие к тебе котята
не уснут уже под пузом у тебя.
Не пойдет гулять с тобою дочка,
не похвалится друзьям Алешка -сын
В жизни у меня раставила ты точки
Всех любовью одарила и растаяла,как дым
Короток собачий век,я это знаю
что ничто не вечно под луной
с грустью и любовью вспоминаю
время проведеное с тобой...

http://www.indigo.org/rainbowbridge_ver2.html (включите колонки)
Мост Радуги (перевод)

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.

В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...

Poem by Paul C. Dahm


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 20:07 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Вот и пришла наконец настоящая теплая весна, моя весна без Монти. первые желтые головки одуванчикиков и мать- и- мачехи в траве -без нее, красиво цветущие на клумбе нарциссы и тюльпаны - без нее.
Я все еще сильно тоскую по ней. И она , как будто где то рядом. Наверное. в моем сердце?


А когда то, в это время года маленькая Маняшка, впервые познавала большой мир, знакомилась с собаками.впервые искупалась в речке и очень полюбила это занятие.
С приходом тепла, в парке куда мы ходили гулять, как то вдруг ,появились сплоченные колективчики собачников, гуляющие казалось бы круглосуточно. Так как мне хотелось,что бы щенок больше был на ласковам и полезном весеннем солнышке, следовало как то знакомить щенявочку с местным собачьим сообществом. Да и самой наматывать круги по парку в одиночку было тоскливо. И вот в одну из наших прогулок ,наши первые шаги к знакомству,были сделаны. Было это так. Рано утром при подходе к парку, мы столкнулись практически нос к носу ,с молодой привлекательной девушкой которая вела на поводке молодую суку боксера . Монтярка вначали остановилась, и поставила шерсть дыбом. Но потом не обнаружив, ничего страшного и пугающего ее, завиляла хвостом и пошла знакомится. Я испугавшись за нее и не зная чужой собаки хотела было тормознуть ее,но владелица боксерши уверила меня ,что ее собака очень добродушна ( сама еще только 9 месячный щенок) и не причинит вреда маленькому щенку. Обнюхавшись, собаки попытались тут же затеять игру, но мы с Ольгой( так оказалось звали хозяйку) решили подождать до парка и дольнейший совместный путь был проделан , с собаками хоть и на поводках, но уже более поспешно. Как только,поводки оказались отстегнуты, две щенявки затеяли игры. Они догоняли и валяли друг друга по очереди, копали ямки и вдвоем тянули длинный корень какого то дерева. Обслюнявленные друг другом с ног до головы , они с удовальствием валялись на мягкой зеленой травке и откусывали у ближайших одуванчиков желтые головки.Потом одна из них решала.что отдых закончен и с призывным лаем начинача скакать вокруг другой ,как бы приглашая к игре. И все начиналось заново. Через час такой прогулки,обе малявки, с вываливающимися языками и желтыми мордашками от пыльца одуванчиков, плюхнулись в теньке. Устав,обе завалились отдохнуть , и казалось что задремали. Мы с Ольгой разговарились и оказалось ,что живем мы в соседних домах. В ходе разговора и глядя на щенков,мы договарились продолжить наши совместные прогулки, а заодно Ольга обещала показать с какими собаками не стоит гулять малышам(они проявляли явную агрессию к щенкам!),а с кем можно и объединятся во время прогулок.Время прогулки как то явно затянулось и мы было решили ,что пора по домам но через минуту, щенки уже открыли глаза и побежали опять играть.
У нас в парке есть пруды, а посреди прудов находятся небольшие островки к которым ведут мостики. Вот на одном из островков и продолжилась прогулка наших щенков. Вначале они носились кругами,потом на одном из поворотов Маняшку занесло на повороте, и она просто скатилась кувырком к спуску к воде. Оказавшись на мелководье, она сначала очень удивилась,смешно подпрыгнула на месте и облаяла воду. Потом, опустив всю морду в воду, попыталась схватить раскрытой пастью всю эту непонятность. Смешно шлепая лапами . и устаивая просто душ из брызг , она начала с радостным лаем скакать вдоль берега. Ее ,явно не пугала вода, Ее новая подружка,Бесси. как то с опаской тоже спустилась к воде и присоединилась к таким водным процедурам. Зная,что Монти, любит бегать за апортиками, я решилась и найдя подходящую палочку бросила палочку подальше от берега. " Монти ,апорт!" скомандовала я. Увидя,что я бросаю "ее" палочку, Монти не сомневаясь бросилась к апорту... и поплыла! Ура! Мы умеем плавать! А мой маленький щенок уже доплыл до качающейся на воде палочки.Сделав вокруг нее круг, прицеливаясь,как бы удобнее ее взять и уверенно схватила свою добычу. Назад она возвращалась уже по прямой. Выскочив на берег и встряхнувшись, она подняла вокруг себя целое облако из сверкающих на солнышке водяных брызг. Подбежала ко мне,мокрая,но крайне счастливая от новых ощущений от новой игры . " Монти,дай!" и палочка перекочевала ко мне,а Монтярка, глядя на меня своими карими бусинками глаз,пару раз звонко тявкнула требуя продолжения этой игры. Ну что ж, попробуем еще раз! " Апорт!" и палочка опять полетела в воду,а следом, поднимая брызги. не раздумывая не секунду. ломанулась и моя любительница водных процедур." Как быстро она у тебя привыкла к воде" сказала моя новая знакомая. " А вот мы. плавать не любим" Бесси же все это время носилась по берегу, лишь на короткое время влетая на мелководье и облаивала непонятное занятие Монти. Еще пару раз покидав апортик в воду и убедившись ,что щенок с удовольствием плавает за ним , Я все же решила ,что хватит на сегодня и мы пошли сушиться на солнышко. Монти заваливалась в травке , кувыркалась и как бы вытиралась от воды. " По дороге досохнем" и мы дружно двинулись домой. Попрощаясь у подъезда со своей новой подружкой , Монти пришла домой и съев свой корм, уснула на коврике под кухонным столом. Во сне ,она смешно дрыгала лапами,перебирала ими,тихонечко подтявкивала. Наверное,ей снилась ее новая подружка, их совместные игры -доганялки и конечно купание в пруду. Я с улыбкой посматривала на спящего щенка и вечером со смехом рассказывала своим детям о наших новых ощущениях, о храбрости и отваге нашей Маняшки и ее забавных приключениях сегодняшнего дня.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 15:54 
Не в сети
CAC
CAC

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 12:22
Сообщений: 153
Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Собаки попадают в рай,
И там нас ищут безнадежно.
И, свесив чуткие носы,
Они по райским кущам бродят,
И почему, не знают псы,
Своих хозяев не находят.
Собачий бог не виноват.
Он, как умеет, с ними лает.
Они безгрешны и про ад,
По чистоте своей не знают.
И не возьмут последний след,
Своих хозяев безутешных.
Но, даже там, где горя нет,
Они за нас страдают, грешных.
Я не святой. Я буду рад,
Приговоренный к крайним мерам,
Хоть постоять у райских врат,
Как у собачьего вольера.
И напоследок посвистать,
А хватит сил – подать команду,
Да что мне ад, да что мне смерть!
Жизнь без собаки хуже ада.

Автор стихов неизвестен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 17:44 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Спасибо, Бек!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 00:18 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 22:38
Сообщений: 25
Изображения: 3
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Почитала эту ветку - вся изревелась... Вот и думаешь теперь: возьмешь так собаку, а потом так больно её терять... :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 23:19 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Даша! Даже не задумывайтесь об этом! даже если я знала бы заранее , что потеря друга -настолько болезнена и горька ( а Монти была даже больше чем друг,она член семьи) . все равно я не пожалела бы о времени проведеном с ней. Если вам повезет и вы достигните такого понимания друг с другом , то вы будете очень счастливым обладателем не просто собаки, а преданого друга. готового за вас в огонь и в воду. чувствующего малейшее изменение вашего настроения . согласного и пообщатся с вами в радости и просто посидеть рядом и помолчать если вам плохо.
НЕ ЗАДУМЫВАЙТЕСЬ О ТОМ,ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ. КАЖДЫЙ МИГ С ЛЮБИМОЙ СОБАКОЙ- ЭТО ЧУДО. ЗАВОДИТЕ СОБАКУ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ ТОТ СРОК.ЧТО БУДЕТ ДАН СВЫШЕ.

Я и сейчас тоскую без Монти, такой собаки у меня больше конечно не будет. Но есть другие, которые тоже ждут моего внимания и заботы, любят и ждут когда я даже ненадолго уезжаю.
А Монти в каждом из своих многочисленных потомках. Вот даже в далекой Аргентине родились первые пра-правнуки ее.
Нельзя дважды войти в одну реку...
нельзя повернуть время вспять...
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ НЕ ЛЮБЯ -ИМЕЯ СЕРДЦЕ...
Я часто хожу туда, где лежит Монти, рассказываю о том как растут щенки, что нового происходит и что меня беспокоит. Глупо? Возможно.
Но если честно. просто легче становится когда я вижу ,что и посаженая рядом елка пустила новые побеги. и цветы растут и цветут.
Время может и не притупляет боль, но учит быть более внимательными к тем, кто СЕЙЧАС рядом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 06:35 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 22:38
Сообщений: 25
Изображения: 3
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Монти Стар А у вас есть фотографии Монти, когда она еще была маленьким щенком? Было бы интересно посмотреть :lol:


Последний раз редактировалось Даша Сб июн 16, 2007 01:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 02:58 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 02:53
Сообщений: 82
Откуда: Хабаровский край п.Ванино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Монти Стар

Я понимаю вас и искренне сочувствую. Я все это уже прошла трижды. Были мои собаки, верные друзья , члены семьи (два моих и один мамин, но мы все - одна семья). Первое время я ревела безудержно (да и сейчас иногда всмомню и всплакну, хотя прошло уже по несколько лет). Но я знаю одно - они со мной! Они всегда со мной! Они в моем сердце, они в моей душе, они в моих воспоминаниях, они приходят ко мне в моих снах и они продолжают меня оберегать и охранять!
Их фотографии у меня в доме в рамках, на компе в заставках. И они всегда будут со мной!
После последней потери я сначала решила что не смогу больше...завести собаку.
Но я год кое как прожила без собаки и не смогла НЕ ЗАВЕСТИ!
Я взяла Арду! Я ее очень сильно люблю и души в ней не чаю! Но это не мешает мне любить прежних моих любимцев!
Через 2 дня 18 июня у нее день рождения - 3 года!
Сейчас она "в деревне у бабушки" (каждый год летом она едет на каникулы к моей маме - дом на отшибе - без охраны маме в ее возрасте тяжело) и мы с мужем невообразимо скучаем без нее, без ее шалостей.

_________________
Почему я люблю собак?
Собака - никогда не предаст, всегда искренна в своих чувствах к тебе, иногда мы очень редко можем встретить эти качества среди людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 03:20 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 02:53
Сообщений: 82
Откуда: Хабаровский край п.Ванино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Даша А Вы не пробовали поискать проблему в себе? Почему Вы ркшили что Вам не везет с щенком? Может Вы выбрали неправильную тактику поведения со своим питомцем? Все-таки от человека зависит - будет контакт или нет , и если будет - то какого качества. Все щенки от природы добродушные милые и наивные. Не спорю заложен характер природой! Но формирует характер собаки и направляет в ходе воспитания действия собаки все-ж таки ЧЕЛОВЕК! Я верю, что у Вас все получится! Пробуйте, читайте литературу, общайтесь с опытными собаководами.

_________________
Почему я люблю собак?
Собака - никогда не предаст, всегда искренна в своих чувствах к тебе, иногда мы очень редко можем встретить эти качества среди людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 01:55 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 22:38
Сообщений: 25
Изображения: 3
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Лика Лика, вы неправильно поняли. Я не говорю о том, что что-то не так, я говорю о том же, о чем говорит Монти Стар - о единственной собаке, которую никто не заменит, о такой, какой является Монти...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 22:55 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Вот и прошло целое лето... без Маняшки...Скоро сопливая и дождливая осень , а затем и морозная снежная зима грянет, каторую эта собака,так любила....
Не легче и не забывается что-то. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 05:59 
Не в сети
Best in Group (BIG)
Best in Group (BIG)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 03:14
Сообщений: 1255
Изображения: 1661
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5
Монти Стар
Даже не зная Монти, не зная какой она была, я знаю что она для вас значила. Перечитала ваши воспоминания в который раз, пересмотрела все фотографии и в который раз сижу хлюпаю носом со слезами на глазах..........


Лена, воспоминания и не должны забываться. Боль затихнет и уляжется, но верный друг навсегда останется в вашей памяти. Пройдет время и воспоминания не будут приносить вам острую боль. Вы уже сможете вспоминать с улыбкой как она росла и как игралась. Все её подвиги и шалости. Будете помнить как гордились ей и как любили её, а она вам отвечала взаимностью. Ничто не вечно в этом мире......У вас много других собак, они все разные, но они все умеют любить и быть верными друзьями, только позвольте им это показать и доказать, позвольте им любить себя. Уж вы то наверняка знаете как они умеют быть верными, преданными и любящими......Монти всегда рядом с вами, в своих потомках.......Боль от потери близкого друга острая и по началу нестерпимая, жизнь собаки очень коротка, но те счастливые годы, что она провела рядом с вами, стОят всех переживаний. Ведь мы любим кого то, не задумываясь сколько времени нам или нашим близким и любимым отведено быть вместе. Любим потому что любим.....И даже если скажут что это продлится какой то короткий срок, мы не перестаем любить......А потом каждое воспоминание бережно храним в своей памяти, и с трепетом достаем их из своей памяти в минуты грусти или одиночества.....


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 12:34 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 11:45
Сообщений: 536
Изображения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Лена, крепитесь! Она все равно с Вами! Тяжко, очень тяжко их терять и месяцы не лечат. Только долгое время, очень, к сожалению, долгое. Я сейчас иногда остаюсь у родителей няньчить младшего ротвейлера. Ему уже 8 скоро, но все равно младший. Старшего нет с нами уже 1,5 месяца. А я все не могу без слез думать о нем. Днем еще как-то, заботы, дела, работа, а вот вечером...как назло всплывает его имя в мозгу и я реву... Тяжко. Они не собаки, они больше чем собаки для каждого из нас. Можно сказать с пеленок они попадают в дом. Как правило им всего-то по 2,5-3 месяца. С нами учаться познавать мир, мы для них не просто хозяева, мы их семья. И они остаются преданные нам до конца своих дней. А когда они уходят, становится больно. И нет слов, которые смогли бы утешить. Просто мы продолжаем жить с памятью о них. О том какие они были и какими в итоге стали...Заменить их невозможно! Приходиться мириться с неизбежным и надеяться на встречу с ними, но, к сожалению, не в этой жизни... :cry: Одно утешает, что физически они больше не мучаются и очень хочется надеяться, что они счастливы на своей радуге...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 48 Queries | GZIP : Off ]