www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 10:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 09:09
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Что делать? Ситуация не приятная, длится 3 год. У нас собака ВЕО, ваш питомец, воспитывали с кинологами, все как нужно, послушный. Все лето живем на даче, огорожен забором рабицей, высотой примерно 160-170 см, собака постоянно живет в доме. На улицу выходим прямой наводкой в лес (благо лес за калиткой), делаем дела и бегом домой... и конечно раз в день все таки стараюсь, чтобы собака порезвилась на участке, погрызла палочку, поиграла, побегала… но есть одно жирное но: СОСЕДИ по участку с маленьким ребенком лет 4, который гуляет на улице с 9:00 до 23:00 вечера, чаще без присмотра мамочки. В этом году хоть один ребенок, а в предыдущие года еще двое было 4-9 лет, постоянно висели на заборе с нашей стороны, дразнили собаку, одним словом…у собаки осталась память, что за забором живут плохие мальчишки и надо периодически для профилактики покидаться на забор. А мама ребенка, для полного счастья, сделала около забора песочницу, когда выходим гулять, ребенок несется как ошпаренный за собакой, куда мы туда и ребенок, с криками. Просили не дразнить собаку, в ответ слышали: что это же ребенок (4 года), он не понимает, вас собака понимает, вот и говорите ей, чтобы к забору не подходила. Ну и вообще что мы обязаны построить забор и одеть собаке намордник и посадить на цепь, и построить вольер (зачем ему вальер, если он живет в доме?). Вчера все вылилось в угрозу с их стороны, прибить собаку… Просила соседку пойти мне на уступку, когда я выхожу с собакой, ребенка попросить посидеть дома…в ответ услышала массу про себя интересного. Начинают мечтать, как собака может перепрыгнуть забор (при команде может и трехметровый забор перепрыгнуть) и загрызть их, как может сделать подкоп (к подкопом не приучен), ну и все в таком духе… Что делать, дайте совет. Кто прав, кто виноват, или мне свою собаку нужно приучить ходить в туалет дома на унитаз, а прогулки ограничивать, сидением у окна?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 13:48 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Закон требует от владельца земельного участка, владеющего собакой:

Приложение 2
к постановлению Правительства Московской области от 28 августа 2001 г. N 268/25
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
...
3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Для полноты картины, вот требования в г. Москве:

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ
(в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП)
...
2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Хочу только оговориться, что правила содержания Московской области отменены, и в замен общих правил для всей области, местными властями приняты правила для каждого города и района Московской области. Но в массе своей, они я являются клонами тех правил. Получить текст именно вашего района, поможет тот же Яндекс. :D

Поэтому с точки зрения закона, к вам претензий быть не может. Но мы сами знаем, что если у людей есть нарушения в голове, то закон им не писан. Что делать на практике.

Какое бы не было ваше дальнейшее решение, первое что сделайте, это не поленитесь, доберитесь до местного отделения милиции и напишите заявление. Это конечно всегда звучит кощунственно для владельца, но собака это имущество и его уничтожение, это уголовное преступление. А милиция обязана не только расследовать преступления, но и проводить профилактику и пресечение преступлений по заявлениям граждан. Если вы добьетесь визита милиции к соседям, то скорее всего это снизит их воинственность.

А дальше что делать. Вариант войны, когда вы сами устраивает им скандалы, требуете успокоить ребенка, глушите музыкой, виртуозно посылаете матом подальше предлагать не буду, для этого нужен особый склад и умение. Обещать утопить их детей и спалить зимой дом точно не надо, иначе уже в милицию пойдут они и станут пострадавшей стороной.

А вот поставить глухой забор, даже если вы от них с южной стороны, то пусть они судятся, тратят деньги и время, чего скорее всего не будет. Пока они на даче, им не до этого, а когда люди осенью уезжают, то тем более им не до этого. Тем более, что если они и пойдут в суд, то не факт, что они выиграют – ваша позиция как раз будет подкрепляться требованием норм иметь огороженную территорию и заботой о безопасности соседей. Если даже они столь принципиальны, что добьются решения суда и потом еще выполнения приставами этого решения, то забор такая веешь, что столбы и ленту сносить не надо, а материал пролетов (доски или профнастил) всегда в хозяйстве пригодится.

Вы не хотите строить забор – культивируйте вдоль забора крапиву, или посадите малину, за сезон она не только скроет вас от соседей, ни и отучит детей от подхода к забору, крапива жжется, малина колется.

Есть еще вариант – вот что говорит СНИП:
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

На расстоянии 4 метров от границы вы вообще можете строить хоть шестиметровый глухой забор с автоматчиками на вышках, вот как использовать получающуюся полосу отчуждения, это вам придется придумать. Ну и не забывайте косить траву, складывать ее у забора, поливать керосином и сжигать, соседям это понравится, желательно как раз в районе их детской площадки.

Вы имеете право круглосуточно содержать собаку на участке. Собака имеет право круглосуточно лаять на нем и щелкать зубами. От вас требуется только гарантировать, что она не выйдет за границу участка. Хотите оставить рабицу, закапывайте рабицу на метр в землю и поднимайте забор до 3 метров в высоту, вешайте табличку и путь пес охотится за детьми. Просунут палец, пусть отгрызает. Родители отвечают за детей и обязан за ними следить и обеспечивать их безопасность, а не вы. То, что они обещают убить собаку, идите в милицию, и не забудьте добавить, что обещали ночью и собаку прибить и вас прирезать, не заметить такое заявление в милиции просто не смогут.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот выяснять основания возможности осуществления этой угрозы они обязательно приедут.

Из собаки и ребенка, все же разумным видом является ребенок, поэтому на своем участке вы своей собаке ни чего объяснять не должны, она на охране и должна охранять, в этом суть собаки на участке. Опять же, напишите заявление, что родители не следят за ребенком и он периодически дразнит вашего сторожевого пса, который находится на оградой.

Почему нужны эти заявления, во первых это уже милиция будет давит на психику ваших соседей, а главное, что если что и случится, не дай Бог, то у вас будет солидная коллекция обращений, вы писали, вы предупреждали, и в таком случае именно вы будете правы.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 14:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 09:09
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Александр, спасибо большое за исчерпывающий ответ. Завтра-же утром поедем в отделение милиции писать заявление...
И ни дай бог что-то с нашей собакой после этого случится :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 23:53 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
А я бы еще напротив детской песочницы устроила компостную яму :wink: :wink: :wink: ну она ведь с вашей стороны :wink: :D не на территории соседей? а вам ТАК нужны удобрения для дикого винограда или каких либо вредных быстрорастущих кустов :D :D :D

А в принципе , если соседи такие вредные,что уже начинают провокации,примите их правила игры :wink: :D У нас тоже соседка одна против собак :wink: :D И лают они ИНОГДА!!!!!!!! И аллергик она на ВСЕ ,а у нас шерсть и запах. И приезжает она на дачу чтоб любоваться видом из окна на цветущий садик свой (хотя живет на антиалергенных препаратах от цветочных запахов спасается) и желает просыпаться опод пение птиц.Вот для нее специально посадила в этом году вдоль забора штук десять ЧЕРЕМУХ :wink: :D на следующий год ПУСТЬ цветочки их нюхает, а еще хочу завести к десятку наших кур самого ГОЛОСИСТОГО петуха :D пусть поет по часам (с рассвета до заката)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 09:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 09:09
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Можно было-бы конечно развернуть полномасштабную войну, посадить и малину и крапиву, но это дача родителей мужа и они на ней всем рулят.
А их позиция такая, что лучше не обострять отношения и просто не обращать внимания , а как это сделать я не знаю...когда дети 4-5летние говорят: шею свернем собаке и пусть она в собственной крови захлебнется (интересно, откуда понабрались таких выражений, они же маленькие и ничего не понимают, по словам соседки), как можно не обращать внимания!!!!!!????? А по поводу компостной ямы, смешно сказать, соседка мало того, что к нашему забору септик самодельный вывела, так еще именно на этом септике сделала ребенку песочницу…
Что-то второй день выловить участкового не можем :(


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 28 Queries | GZIP : Off ]