www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КРИЗИС
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 22:34 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Откуда взялся Кризис.

Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Облигация на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы, и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну облигацию под 5%. Вторую облигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой облигаций на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую облигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих облигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих облигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов, у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде облигаций и депозитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами.


Простите, но уж очень хорошо написано...

Sunday, December 14, 2008
Прогнозы от Давыдова на 2009
Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - malashkin.ru

1. Последний "нормальный" новый год - 2008/2009. Покупайте побольше красной икры, семги и дорогого вискаря, ибо этот новый год будет последним "хорошим" новым годом на несколько лет вперед. Дальше полная жопа.

2. Люди не могут позволить себе автомобили, просто они этого еще не поняли. Как вы (не?)знаете, я принципиальный неавтомобилист. Мне машина нахер не нужна. Однако, когда жена захотело авто, я ей купил одно, затем второе. Я попытался прикинуть, во сколько автомобиль обходиться нам в месяц, учитывая, что ездит моя жена очень мало (километров 10-15 в день). Стоянка - 2500 руб, бензин - 2500 руб, ну и тысячи 4-5 выйдет в месяц, если поделить годовое обслуживание, страховку, техосмотр и прочую ботву. То есть где-то 10 штук в месяц. Моя жена, когда работала (только что уволилась), получала 10-15 тысяч в месяц (которые тратила на кофточки). То есть если бы не я, она бы ни за что не смогла себе позволить авто, хотя меня она уверяет, что без автомобиля жить не может. Что я вижу на 2009 год - массовые проблемы у семей в двумя машинами, а так же теми, кто купил автомобиль в кредит. Они "вдруг" выяснят, что две машины им обходятся баксов так в 500 в месяц, даже если они не ставят машину на стоянку, и что с увольнением одного из членов семьи (или снижением доходов), расходы на машину душат их. Более того, 50% покупок новых автомобилей в 2008 году было сделано в кредит. Люди будут проклинать тот момент, когда "купили эту тарантайку" и начнут возвращать автомобили банкам массово (я читал, что это уже происходит). Все ожидают повышение цен на подержанные авто из-за мудрого решения нашего правительства, однако я не удивлюсь, если цены на подержанные авто даже упадут. Как бы то ни было - 2009 год, год, когда автомобиль из друга превращается во врага.

3. Тыкнул карту в банкомат, а оттуда только мат. Слушайте меня внимательно, манимейкеры всея Руси. Пока карты еПасс не обслуживают небольшое количество банков (в частности, Альфа-банк перестал давать деньги, полагаю они перешли на схему "наш банкомат дает деньги только по нашим карточкам"). Однако в 2009 году произойдет "поломалка" международных расчетов, деньги с еПасса и Пионера невозможно будет снять, а об обналичивание чеков вы вообще можете забыть. Я не знаю, столько продлиться поломалка и насколько глубоко все это будет (рано или поздно все устаканиться), но рассчитывайте либерально, что несколько месяцев деньги будет тяжело снять. Проблемы с электронными обменниками тоже вероятны. Да и внесите в протокол - "2009 год, год полного краха доллара".

4. Конец эпохи трансконтинентального огурца. Мне наконец-то удалось обнаружить аналог Кюнстлеровского three thousand miles salad. У нас в супермаркете Виктория продаются в целофане тепличные огурцы из Испании по 22 рубля 90 копеек. Как можно везти огурец через всю Европу и продавать его тут так дешево, я не знаю, но я уверен, что всему этому придет скорый конец. Люди, которые думали, что советы Давыдова "купить рис" это форма психического заболевания (вариант - стеб, вариант - контркультурный вебперформанс) будут в состоянии "легкого ахуя", когда увидят пустующие полки супермаркетов, массовое (или неединичное) закрытие сетевых магазинов, и проблемы с приобритением товаров, которые произведены вне России. А я предупреждал.

5. Конец мифа о Путине. Путин - главная жертва 2009 года, по своей же вине. Первый сюрприз - разговоры о "подушке безопастности" - не более чем пустой треп. "Подушка безопастности" наполовину наполнена пустотой. Химический состав второй половины определить трудно. Резервы, которых должно хватить на 2-3 года безбедного существования начнут очень быстро усыхать, и многие обещания придется забирать обратно. Прощайте национальные программы и высокие зарплаты чиновникам. Народ Путина разлюбит. Лучше бы он молчал (вариант - не успокаивал, а честно говорил - нам полная жопа, но не сцыте, прорвемся).

6. Поколение лузеров, год фильмов ужасов. Весь год мы будем слышать различные варианты такой истории "Слышал, Леху сократили. А у него ребенок маленький, жена беременная и квартиру по ипотеке покупал. Что им сейчас делать, у него родители в Казазстане остались, а там сейчас жопа тоже". Истории эти мы будем читать, смотреть, но, самое главное, слышать о своих друзьях, сослуживцах и так далее. Семьи с беременными на улицах - фон новостей 2009 года.

7. Недвижимость - ядерный взрыв. Как вы уже помните, я предсказывал 30-50% падение цен на жилье. К концу 2009 года мы там будем. Но настоящая история будет гигантское попадалово. Я езжу по городу и вижу гигантские кварталы незавершенного строительства, которое завершить будет решительно невозможно. Новые толпы обманутых вкладчиков, с одним важным различием. В прошлый раз это все было на фоне растущего рынка. А сейчас на фоне падающего. Стройка встанет полностью. Строить никто не будет. Риэлторов половину, а то и две трети выкинуть на улицу. Строителей тоже. п***ц полный. Я вчера затопил соседа (чтобы не расслаблялся), пришлось вызывать сантехника. Вызывали "нашего", который делал наш дом и мою квартиру. У человека всегда была очередь на 3-5 объекта вперед. Он суперпрофи (может делать все и имеет реальное строительное образование). Сейчас работы почти нет, заработок упал в три раза. И это частник с парой десятков лет опыта.

9. Хуйкраина. Как известно, на Украине присутствуют все наши недостатки, но мужикам не сказали, что клоуны в парламенте в национальных костюмах и революции - это фишка пятнадцатилетней давности. Как только они это поймут, братскому народу будет п***ц, как страшно и п***ц, как плохо. Очевидно, что самостоятельно Украина функционировать не в состоянии, равно как и то, что ни Евросоюзу, ни (обиженной) России нахуй не нужна. Братья наши меньшие посмотрят на "последнюю диктатуру Европы" (Белорусию) и "кроварый гебистский режим" (Россию), подивятся тому, отчего же на "свободной Украине" так хуево (хуже, чем Р и Б), и переосмыслят события недавного прошлого. На 2009 этим все закончится, но чем дальше, более вероятен разворот к нормальной истории. Поругались, и хватит.

10. США в жопе, Россия нет. Как я уже говорил, люди будут удивлены тем, насколько в США дела пойдут хуже, чем у нас (хотя и нам будет плохо - внесите в протокол). Объясняю:
а. Одна болезнь, разные стадии. США на последней стадии кредитного сифилиса, а мы только подцепили эту херню. У нас от ипотеки пострадают несколько десятков тысяч, у них миллионов десять. Мы в долг жили три года, они тридцать.
б. Неспасаемая инфраструктура. В США - дико неэффективная инфраструктура. Люди вынуждены ездить по 100 км в день, а то и 200, чтобы просто попасть на работу, отвезти детей в школу, заскочить в магазин. Поддерживать эту инфраструктуру будет невозможно, но попытки будут, пока эта (неспасаемая) инфраструктура тянет США на дно.
в. США - отсталая страна, маскирующаяся под лидера. Я жил в США. Количество религиозных фанатиков, отсталая политическая система (давно переставшая быть демократической), постоянное обсуждение таких "важных" вопросов, как аборты и браки педиков, невозможность решить элементарные вопросы, типа бесплатного здравоохранения.
г. Обама=Горбачев, Change=Перстройка 2.0. Плавали, знаем.
д. США хуже готово к предстоящему, чем был СССР или чем мы сейчас. Читайте Орлова.
е. Дефолт США неизбежен.

11. Никаких кризисных бонусов. Поллианы от консалтинга здорово обосрутся. Сначала тема была "нет никакого кризиса, есть только человеческие страхи". Теперь тема "на китайском кризис означает...". Все те, кто будет пиздеть про (этот конкретный) кризис, как возможность для чего-либо, что слабых кризис убъет, а сильных сделает сильнее и так далее - здорово себя дискредитируют. Запишите. Денег нет. Все. У людей не будет денег, поэтому ни сервис, ни продажи, ни "системы", НИЧЕГО помогать не будет. Фирмы, даже хорошие, будут массово закрываться. Я - один из немногих с этой точкой зрения. Многие (неглупые) люди играют мелодию старой шарманки. У меня сильное подозрение, что прав окажусь я, а не они. Запомните - в этом году ничего хорошего не получиться. 2010 - может быть.

12. Легкость прогнозирования, включи телевизор, сделай наоборот. Если министр соцразвития говорит о том, что "массовых увольнений не будет", жди массовых увольнений. Только Путин сказал, что банковский коллпас удалось предотвратить - жди банкомора. Чиновник сказал, что программа не будет сокращаться, а бюджет не будет пересматриваться? Все будет наоборот.

Короче, с новым годом вас, сукины дети. Начало ПОЛНОЙ жопы (как в США, так и в России) назначаю на февраль месяц.



Жизненно: 20 причин, почему русским не страшен кризис


1. В то время как западные банки и компании банкротятся из-за невозможности взыскать долги, русские используют такие штуки, как vzaimozachet, schetchik и utyug...
2. В то время как западные банки давали кредит под 4%, невозврат кредитов от небольшого числа заемщиков приводил банки к банкротству, русские банки тупо закладывали все риски и давали под 25%.
3. В то время как западные компании демонстрировали липовую прибыль, чтобы выглядеть хорошо перед инвесторами, российские всеми способами стремились ее спрятать и zanykat". Пока западные компании будут показывать убытки, русские будут просто "доставать заначки".
4. В то время как западные компании наращивали долги и теперь не знают, что с ними делать, русские поддерживают инфляцию минимум 15% в год, которая постоянно обесценивает все долги и делает их общий объем относительно незначительным.
5. Русские при каждом падении фондового рынка применяют следующий прием: выпивают бутылку водки, делают широкий жест рукой сверху вниз и говорят волшебные слова: "Nu i fig s nim!". Это помогает им перенести любые падения, включая падение собственного тела под тяжестью выпитого.
6. В то время как все страны - экспортеры углеводородов хватаются за голову, наблюдая падение мировых цен на энергоносители, русские намерены тупо компенсировать свои убытки повышением внутренних цен на газ и неснижением цен на бензин.
7. В то время, как западные потребители из-за кризиса сокращают покупки, русские достают деньги из-под подушки и увеличивают покупки еды и выпивки, объясняя это тем, что кризис надо "otmetit"" и "obmyt""!
8. Русским не надо задумываться о том, каким будет соотношение доллара и евро: они все покупают в Китае.
9. В отличие от западных людей, которые с ужасом наблюдают развитие мирового кризиса, русские связывают с кризисом все свои тайные надежды - а вдруг цены на жилье, автомобили и путевки в Турцию упадут?
10. Западный кризис для русских бизнесменов - это великолепная возможность купить в Европе "Бентли" за 1/3 цены и продать его дома за 1,5 цены.
11. В то время как западные правительства решают, кому из компаний и банков - банкротов давать финансовую помощь, а кому - не давать, русские тупо слили деньги в несколько связанных с государством банков, а те их элементарно zazhali. Таким образом, русские надеются только на себя.
12. В то время, как западные люди из-за кризиса экономят на путешествиях, русские намерены потратить последние деньги на путевки в Турцию, и там компенсировать свои расходы увеличением количества выпитого и съеденного в ресторанах системы "haliava vse vklucheno".
13. В то время как большинство западных граждан психологически безоружны перед кризисом, поскольку он подсознательно ассоциируется с потерей денег, а потеря денег - с невозможностью посещения ресторана "Макдональдс", русские имеют такой инструмент выживания, как datcha, где выращивают kartoshka, kapusta и luk, а также осуществляют процесс, называемый "gnat" samogon".
14. В то время, как западные потребители развивают программы энергосбережения, экономя каждый киловатт-час и каждую гигакалорию тепла, русские потирают руки: они уверены, что на сэкономленные деньги Запад сможет покупать газ по более высоким ценам, а сэкономленный на западе газ они смогут сжечь у себя, ne zamorachivayas" всяким там энергосбережением.
15. В то время, как все развивающиеся страны напуганы оттоком капитала, русские радуются, что теперь количество денег уменьшилось, и можно спокойно купить "майбах" и дом в элитном поселке без многомесячной очереди.
16. В то время, как наши бизнесмены ломают голову, как убедить профсоюзы согласиться на массовые увольнения и стыдятся обречь массу людей на безработицу, русские просто ставят профбоссу yaschik vodki, и решают vopros за 5 минут. При этом уволенные используют такой инструмент, как haltura, который, как ни странно, позволяет им зарабатывать больше, чем до увольнения и не платить при этом налоги.
17. Благодаря кризису русским удалось в разы уменьшить масштабы коррупции: теперь никто не просит у чиновников участки под застройку.
18. Русские считают, что кризис пришел из Америки, и при этом, как ни странно, продолжают скупать доллары. Или это банки массово скидывают доллары населению по завышенному курсу? В общем, их не поймешь...
19. В то время как весь мир снижает цены, потому что кризис, и терпит из-за этого убытки, русские повышают цены, потому что кризис, и получают из-за этого дополнительную прибыль.
20. Это все, что я хотел сказать Вам, сэр, по итогам 30-часовой беседы с русскими бизнесменами в бане по принципу "vodka bez piva dengi na veter".
Позвольте мне подвести итог, сэр: русским не страшен мировой кризис, который мы специально устроили, отказавшись от золотого стандарта, развязав руки бюрократам из Федеральной резервной системы и раздув военные расходы. Потому что русские - сами по себе кризис, и если надо, они сами кому хочешь его устроят. Возможно, сделанные мной наблюдения несколько Вас расстроили, поскольку спутали все наши карты. Однако, позвольте посоветовать Вам не расстраиваться, и применить универсальный принцип, описанный мною в пункте 5. На этом я, с Вашего позволения, удаляюсь на национальную медицинскую процедуру, называемую "utrenni opohmel".

Источник http://www.piter.ru/

Главный герой 2009 года - финансовый кризис:
- Здравствуйте, дорогие. 10 лет не виделись. Соскучились, расслабились? 250 рублей за чашку кофе платить стали? Жигули не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал, сразу пришел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 20 Queries | GZIP : Off ]